№1-6-Золотарева 158 ч.2 п. а



Дело № 1-6 (1)/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 февраля 2012 года                                                                                            г.Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Конышевой И.Н.,

при секретаре Симакиной С.Н.,

с участием государственного обвинителя Нестерова А.В.,

подсудимой Золотаревой Е.Б.,

защиты в лице адвоката Митрофанова И.В., представившего удостоверение № 1929 и ордер № 299 от 2 февраля 2012 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Золотаревой Елены Борисовны, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты> ранее судимой приговором Аркадакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Золотарева Е.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

23 октября 2011 года в дневное время Золотарева Е.Б. из корыстных побуждений решила совершить кражу имущества из дома ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>.

Осуществляя задуманное, в выше указанный день около 14 часов Золотарева пришла к дому ФИО3, руками выдернула пробой с замком на входной двери дома, незаконно проникла внутрь помещения дома ФИО3, откуда тайно похитила отрез ткани размером 2x1,5 метра стоимостью 108 рублей за 1 метр на сумму 216 рублей, отрез ткани размером 8x1,5 метра стоимостью 90 рублей за 1 метр на сумму 720 рублей, блендер «Тефаль» стоимостью 1440 рублей,терку многофункциональную стоимостью 90 рублей, куртку женскую стоимостью 540 рублей, плащ женский стоимостью 1440 рублей, ботинки женские стоимостью 1040 рублей, гарнитур женский из шарфа и берета стоимостью 640 рублей, 2 пары следков шерстяных вязаных стоимостью 100 рублей каждая пара на сумму 200 рублей, ботинки женские стоимостью 960 рублей, мыло хвойное стоимостью 20 рублей, мыло хозяйственное стоимостью 15 рублей, фильтр для очистки воды «Барьер» стоимостью 450 рублей, 2 набора рюмок стоимостью 50 рублей каждый на сумму 100 рублей, сервиз чайный стоимостью 300 рублей, контейнер пластиковый стоимостью 18 рублей, 2 подсвечника стоимостью 45 рублей каждый на сумму 90 рублей, 2 свечи декоративные стоимостью 50 рублей каждая на сумму 100 рублей, кастрюлю эмалированную стоимостью 180 рублей, закаточный ключ стоимостью 90 рублей, овощерезку стоимостью 18 рублей, 2 пластиковых контейнера-судка стоимостью 45 рублей каждый на сумму 90 рублей, зонт стоимостью 360 рублей, керамическую кружку стоимостью 63 рубля, четверник стоимостью 45 рублей, чайник стоимость 360 рублей, керамический бокал заварочный стоимостью 90 рублей, 2 тарелки стоимостью 25 рублей каждая на сумму 50 рублей, граненый стакан стоимостью 27 рублей, набор из 4 салатников стоимостью 210 рублей, 2 банки стеклянные для сыпучих продуктов стоимостью 54 рубля каждая на сумму 108 рублей, ложку заварочную стоимостью 27 рублей, брусок стоимостью 20 рублей, нож для чистки рыбы стоимостью 15 рублей, блюдо керамическое стоимостью 50 рублей, селедочницу из стекла стоимостью 50 рублей, овощерезку стоимостью 18 рублей, гирлянду новогоднюю стоимостью 90 рублей, пластиковую подставку под горячее стоимостью 25 рублей, стеклянный противень стоимостью 270 рублей. С похищенным с места происшествия Золотарева Е.Б. скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Золотаревой Е.Б. потерпевшей ФИО3 причинен материальный ущерб на общую сумму 10635 рублей.

В судебном заседании подсудимая Золотарева Е.Б. поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимая Золотарева Е.Б. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за деяние, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Нестеров А.В., потерпевшая ФИО5, не явившаяся в судебное заседание и просившая рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, изложенные в ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует ее действия по ст. 316 УПК РФ).

Суд в силу ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, принимая во внимание наличие смягчающих наказание Золотаревой Е.Б. обстоятельств: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признание ею своей вины и возмещение ущерба потерпевшей, которые также признает как смягчающие наказание обстоятельства, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств находит возможным изменить категорию совершенного ею преступления с тяжкого на категорию средней тяжести.

Учитывая, что судом изменена категория совершенного Золотаревой Е.Б. преступления, и принимая во внимание в совокупности обстоятельства дела и данные о личности подсудимой суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение по предыдущему приговору.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой положительную характеристику по месту жительства, признание ею своей вины, и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также возмещение ущерба потерпевшей, которые также признает как смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд не назначает наказание в виде штрафа, поскольку подсудимая не работает, это усугубит ее материальное положение, не послужит достижению цели наказания, и не окажет на нее должного исправительного воздействия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307 - 309 УПК РФ

приговорил:

Золотареву Елену Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложить на Золотареву Е.Б. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Золотаревой Е.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:          И.Н.Конышева