№1-2/12-Скоробогатов-158 ч.3



                                                                                                                 № 1-98(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 декабря 2011 года                           г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Болобан Н.В.,

при секретаре Морозовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Аркадакского района Саратовской области Никонова А.В.,

подсудимого Скоробогатова П.С.,

защитника Митрофанова И.В., представившего удостоверение № 1929 и ордер № 293 от 28 декабря 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Скоробогатова Павла Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <адрес> ранее судимого: 10 июня 2009 года Абдулинским районным судом Оренбургской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы; 06 августа 2009 года Пономаревским районным судом Оренбургской области по ч. 1 ст. 264 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, 11 июня 2010 года Оренбургским районным судом Оренбургской области по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 08 июня 2011 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Скоробогатов П.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

07 октября 2011 года, около 4 часов утра, Скоробогатов П.С., находясь в селе <адрес>, решил совершить кражу продуктов питания из дома ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Скоробогатов П.С. в тот же день, 07 октября 2011 года, около 4 часов утра, пришел к дому ФИО5 по вышеуказанному адресу и, убедившись, что в доме никого нет, с оконного проема, находящегося рядом с входной дверью дома, руками оторвал прибитый к оконной раме лист ДВП и незаконно проник внутрь чулана. Находясь в указанном помещении, Скоробогатов П.С. подошел к двери, ведущей из чулана в жилые комнаты, руками оторвал лист ДВП, прибитый к двери, и через образовавшийся проем проник внутрь дома. Затем Скоробогатов П.С. прошел на кухню, где из холодильника и предметов мебели тайно, из корыстных побуждений похитил следующие продукты питания: 1кг. вареной колбасы «Особая» стоимостью 144 руб., 1кг. сосисок «Молочные» стоимостью 166 руб., 1 пачку майонеза «Букет» весом 250г. стоимостью 28 руб., 2 пачки сливочного масла «Стародубское» весом 250г. и стоимостью 30 руб. каждая на сумму 60 руб., 0,5кг. печенья «Топленое молоко» стоимостью 88 руб. за 1кг. на сумму 44 руб., 1 пачку кетчупа «Ярмак» весом 250г. стоимостью 28 руб., 2 пачки яблочного сока «Любимый» емкостью по 2л. и стоимостью 80 руб. каждая на сумму 160 руб., 0,2кг. сахара стоимостью 34 руб. за 1кг. на сумму 06 руб. 80 коп., 4кг. меда стоимостью 250 руб. за 1кг. на сумму 1 000 руб., который находился в стеклянной банке емкостью 3л. стоимостью 40 руб., 1 бутылку подсолнечного масла «Дары села» емкостью 1л. стоимостью 65 руб. и 1кг. риса стоимостью 35 руб. Часть похищенного Скоробогатов П.С. употребил в пищу, а оставшиеся продукты питания сложил в полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности, с которым таким же образом, как и проник в дом, выбрался на улицу, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Скоробогатова П.С. потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб в размере 1 776 руб. 80 коп.

По ходатайству подсудимого Скоробогатова П.С. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Скоробогатов П.С. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Никонов А.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против применения особого порядка судебного разбирательства не возражал.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить в отношении Скоробогатова П.С. обвинительный приговор.

Действия Скоробогатова П.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

По сведениям, содержащимся в сообщениях ГУЗ «Психиатрический диспансер г. Тольятти» от 02 ноября 2011 года и от 01 декабря 2011 года Скоробогатов П.С. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 95, 97).

С учетом приведенных данных, а также поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающим наказание Скоробогатова П.С. обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом наличия в действиях Скоробогатова П.С. рецидива преступлений, суд считает, что его исправление не может быть осуществлено без изоляции от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание активное способствование Скоробогатова П.С. расследованию преступления, учитываемое как смягчающее обстоятельство, а также незначительную стоимость похищенного имущества, отсутствие материального ущерба у потерпевшего, поскольку большая часть похищенного имущества возвращена, тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, суд считает возможным в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ не применять к подсудимому правила ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении срока наказания в размере не менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным также не назначать Скоробогатову П.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, наличие обстоятельства, отягчающего наказание Скоробогатова П.С., суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Скоробогатова Павла Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Скоробогатову Павлу Сергеевичу в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 28 декабря 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 31 октября 2011 года по 27 декабря 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет белого цвета, пластмассовую бутылку емкостью 1л. подсолнечного масла «Дары села», стеклянную банку емкостью 3л. с медом в количестве 3,45кг., сахарный песок в количестве 200г., рис в количестве 1кг., хранящиеся у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу - оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Аркадакский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                      Н.В. Болобан