№1-5/12 Кулагин-158 ч.2



                                                                                                                        № 1-5(1)/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 февраля 2012 года                           г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Болобан Н.В.,

при секретаре Морозовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Аркадакского района Саратовской области Никонова А.В.,

подсудимого Кулагина О.В.,

защитника Митрофанова И.В., представившего удостоверение № 1929 и ордер № 303 от 06 февраля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кулагина Олега Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 04 февраля 2010 года Аркадакским районным судом Саратовской области по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; освобожден условно-досрочно по постановлению Балашовского районного суда Саратовской области от 07 апреля 2011 года на 3 месяца 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кулагин О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

17 октября 2011 года, в послеобеденное время, Кулагин О.В., из корыстных побуждений решил совершить кражу имущества из дома ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Кулагин О.В. в тот же день, 17 октября 2011 года, в послеобеденное время, с помощью металлической трубки, найденной им во дворе дома ФИО6, взломал навесной замок на входной двери дома и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил следующее имущество: 2 мешка синтетических стоимостью 5 руб. каждый на сумму 10 руб., чайный набор стоимостью 540 руб., набор стаканов стоимостью 120 руб., 12 рюмок стоимостью 18 руб. каждая на сумму 216 руб., алюминиевую кастрюлю стоимостью 250 руб., алюминиевый казан стоимостью 400 руб., сковороду стоимостью 300 руб., сковороду стоимостью 400 руб., набор из двух пиал стоимостью 130 руб., набор фужеров коньячных стоимостью 380 руб., после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Кулагина О.В. потерпевшей ФИО6 был причинен материальный ущерб в размере 2 746 руб. 00 коп.

По ходатайству подсудимого Кулагина О.В. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кулагин О.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Никонов А.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против применения особого порядка судебного разбирательства не возражала.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить в отношении Кулагина О.В. обвинительный приговор.

Действия Кулагина О.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

По сведениям, содержащимся в сообщениях ГУЗ «Балашовский межрайонный психоневрологический диспансер» от 29 ноября 2011 года Кулагин О.В. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 95, 97).

С учетом приведенных данных, а также поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающим наказание Кулагина О.В. обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом наличия в действиях Кулагина О.В. рецидива преступлений, суд считает, что его исправление не может быть осуществлено без изоляции от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание активное способствование Кулагина О.В. расследованию преступления, учитываемое как смягчающее обстоятельство, а также незначительную стоимость похищенного имущества, и то, что часть похищенного имущества возвращена потерпевшей, тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, суд считает возможным в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ не применять к подсудимому правила ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении срока наказания в размере не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным также не назначать Кулагину О.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, наличие обстоятельства, отягчающего наказание Кулагина О.В., суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кулагина Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кулагину Олегу Владимировичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 10 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства: чайный набор, набор стаканов и 2 рюмки с надписью «Мороз и солнце», хранящиеся у потерпевшей, после вступления приговора в законную силу - оставить у последней, навесной замок, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Аркадакский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                     Н.В. Болобан