№1-10-158



№ 1-10(1)/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 февраля 2012 г.                         г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Романова А.В.,

при секретаре Кондратенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аркадакского района Саратовской области Гришанина В.А.,

подсудимой Бабосиной Е.Г.,

защитника Сафриной О.В., представившей удостоверение №1127 и ордер №40 от 14 февраля 2012 г.,

подсудимой Мещериной С.А.,

защитника Митрофанова И.В., представившего удостоверение №1929 и ордер №305 от 14 февраля 2012 г.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бабосиной Екатерина Георгиевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Мещериной Светланы Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Бабосина Е.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Она же, Бабосина Е.Г., и Мещерина С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены подсудимыми в г. Аркадаке Саратовской области при следующих обстоятельствах.

6 ноября 2011 года примерно в 17 часов, Мещерина С.А. и Бабосина Е.Г., находились в доме по адресу: <адрес>, где вступили в преступный сговор, направленный на совершение кражи имущества, принадлежащего ФИО4, группой лиц по предварительному сговору. Осуществляя свой преступный замысел, Мещерина С.А. и Бабосина Е.Г. в вышеуказанное время находясь в вышеуказанном доме, прошли в спальню дома, где убедившись, что за ними никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, совместными действиями похитили телевизор марки «Горизонт» стоимостью 3750 рублей и ДВД - плейер марки «Мистери» стоимостью 1125 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Ущерб, причиненный ФИО4 противоправными действиями Мещериной С.А. и Бабосиной Е.Г., составил 4875 рублей, который возмещен полностью путем фактического возвращения похищенного имущества его собственнику.

Она же, Бабосина Е.Г. 28.12.2011 года примерно в 17 часов находилась в своей квартире, расположенной по адресу <адрес>. В это время у нее возник умысел, направленный на хищение имущества принадлежащего ФИО8. Осуществляя свой преступный умысел, Бабосина Е.Г. находясь по вышеуказанному адресу в вышеуказанное время, тайно из корыстных побуждений из одежды ФИО8, находившейся в комнате квартиры и лежавшей на полу, похитила сотовый телефон марки «SAMSUNG» стоимостью 500 рублей и сотовый телефон марки «Nokia Х-2» стоимостью 4500 рублей, принадлежащих ФИО8, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

В результате преступных действий Бабосиной Е.Г. потерпевшей ФИО8 причинен материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, который возмещен частично на сумму 4 500 рублей, путем фактического возвращения части похищенного имущества его собственнику.

По ходатайству подсудимых Бабосиной Е.Г. и Мещериной С.А. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Бабосина Е.Г. и Мещерина С.А. согласились с предъявленными им обвинениями и поддержали ранее заявленные ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которые заявлены ими добровольно, после консультаций с защитниками, осознают последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гришанин В.А., защитники Сафрина О.В. и Митрофанов И.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие ФИО8 и ФИО4 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражали.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить в отношении Бабосиной Е.Г. и Мещериной С.А. обвинительный приговор.

Действия Бабосиной Е.Г. по эпизоду от 6 ноября 2011 года суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, по эпизоду от 28 декабря 2011 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Мещериной С.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражe, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Согласно сообщениям ГУЗ «Балашовский межрайонный психоневрологический диспансер» Министерства здравоохранения Саратовской области от 29 ноября 2011 года Бабосина Е.Г. и Мещерина С.А. на учете у врача нарколога и психиатра не состоят (л.д. 141, 143, 153, 155).

С учетом приведенных данных, а также поведения подсудимых в судебном заседании, суд признает их вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимым, суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Кроме того, суд в данном случае учитывает характер и степень фактического участия каждой из подсудимых, значение этого участия для достижения целей преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Полное признание подсудимой Бабосиной Е.Г. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении двух малолетних детей, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание Бабосиной Е.Г. обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание подсудимой Мещериной С.А. обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание Мещериной С.А. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенного Баьосиной Е.Г. и Мещериной С.А., и степени его общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) не имеется.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой Бабосиной Е.Г., отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить Бабосиной Е.Г. наказание виде штрафа в минимальном размере.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание Мещериной С.А., данные о ее личности, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, что материальный ущерб у потерпевшего отсутствует, поскольку похищенное ему возвращено, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным назначить Мещериной С.А. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению у потерпевших.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Бабосину Екатерину Георгиевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание

по п. «а» ч. 2 ст 158 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бабосиной Екатерине Георгиевне наказание в виде штрафа в размере 5 500 (пяти тысяч пятисот) рублей.

Мещерину Светлану Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 80 (восемьдесят) часов.

Меру пресечения Бабосиной Е.Г. и Мещериной С.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Нокиа - Х2, упаковочная коробка от сотового телефона «Нокиа -Х2», сим карта Билайн и сим карта Мегафон оставить у потерпевшей ФИО8

Вещественные доказательства - телевизор «Горизонт» и ДВД плеер «Мистерии» - оставить у потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Аркадакский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                           А.В. Романов