№1-8-Ильина-158-3



№ 1-8(1)/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 февраля 2012 г.                г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Романова А.В.,

при секретаре Кондратенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя -прокурора Аркадакского района Саратовской области Бисерова В.А.,

подсудимой Ильиной Н.Г.,

защитника Митрофанова И.В., представившего удостоверение №1929 и ордер №301 от 13 февраля 2012 г,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ильиной Наталии Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Ильина Н.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено Ильиной Н.Г. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

17 ноября 2011 года около 20 часов Ильина Н.Г. из корыстных побуждений решила совершить кражу имущества из дома ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>. Осуществляя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в вышеуказанный день и время Ильина Н.Г., с помощью найденной металлической трубки сбила навесной замок на входной двери дома ФИО4, незаконно проникла внутрь жилого дома, откуда тайно похитила с холодильника денежную купюру достоинством 1000 рублей, и из барсетки, находящейся на холодильнике две денежные купюры достоинством по 1000 рублей на сумму 2000 рублей. С похищенным с места происшествия Ильина Н.Г. скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Ущерб, причиненный ФИО4, в результате противоправных действий Ильиной Н.Г. составил 3 000 рублей.

По ходатайству подсудимой Ильиной Н.Г. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Ильина Н.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бисеров В.А., потерпевшая ФИО4 и защитник Митрофанов И.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить в отношении Ильиной Н.Г. обвинительный приговор.

Действия Ильиной Н.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

По сведениям, содержащимся в сообщениях ГУЗ «Балашовский межрайонный ПНД» от 26 декабря 2012 г., а также ГУЗ «Саратовский городской психоневрологический диспансер» от 26 декабря 2012 г. Ильина Н.Г. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 47, 49,50).

С учетом приведенных данных, а также поведения подсудимой в судебном заседании, суд признает ее вменяемой, подлежащей уголовной ответственности.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимой, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание Ильиной Н.Г. обстоятельств суд не усматривает и применяет при назначении наказания положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным применить положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) и изменить категорию преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с тяжкого на преступление средней тяжести.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, суд считает возможным при назначении Ильиной Н.Г. наказания применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом приведенных обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом материального положения подсудимой суд считает возможным также не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Ильину Наталию Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ильиной Наталии Геннадьевне наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Ильину Наталью Геннадьевну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически по графику установленному уголовно-исполнительной инспекцией являться на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Аркадакский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                              А.В. Романов