№1-9-Симагин-108



№ 1-9(1)/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 февраля 2012 г.                   г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Романова А.В.,

при секретаре Кондратенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аркадакского района Саратовской области Нестерова А.В.,

подсудимого Симагина В.Ф.,

защитника Митрофанова И.В., представившего удостоверение №1929 и ордер №306 от 14 февраля 2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Симагина Валентина Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,

установил:

Симагин В.Ф. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление совершено Симагиным В.Ф. в г. Аркадаке Саратовской области при следующих обстоятельствах.

18 ноября 2011 года около 15 часов, Симагин В.Ф. и ФИО3 находились в своей квартире по адресу: <адрес>, где между ними произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе возникшего конфликта ФИО3, находясь в кухне указанной квартиры, в ходе ссоры нанес один удар Симагину В.Ф. в левую скуловую область лица, причинив ему телесные повреждения в виде припухлости и двух ссадин левой скуловой области, которые расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После этого ФИО3 прижал руками Симагина В.Ф. к стене и стал его душить. Симагин В.Ф., опасаясь за свою жизнь и здоровье, оттолкнул руками ФИО3 от себя, и достал из ящика газовой плиты кухонный нож. В это время Симагин В.Ф., опасаясь за свою жизнь, обороняясь, понимая, что его действия не соответствуют характеру нападения и реальной обстановке, явно выходя за пределы необходимой обороны, осознавая противоправный характер своих действий и несоответствие своей защиты характеру и опасности посягательства со стороны ФИО3, действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО3, нанес последнему один удар клинком ножа в область передней поверхности живота в левое подреберье, причинив колото-резанное ранение передней поверхности живота в левом подреберье, проникающее в брюшную полость, с ранением тонкого кишечника, брюшного отдела аорты, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, повлекшее смерть потерпевшего ФИО3 на месте происшествия.

По ходатайству подсудимого Симагина В.Ф. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Симагин В.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Нестеров А.В. и защитник Митрофанов И.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства также не возражала.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить в отношении Симагина В.Ф. обвинительный приговор.

Действия Симагина В.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 108 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Согласно заключению комплексной амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы № 1222 от 09 декабря 2011 года ФИО7 обнаруживает <данные изъяты> В период инкриминируемого ему деяния он какого-либо иного психического расстройства (хронического, временного, в том числе патологического опьянения), слабоумия, иного болезненного состояния психики, кроме указанного выше не обнаруживал. В отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 148-150).

С учетом приведенных данных, а также поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, пожилой возраст, наличие психического расстройства, не исключающего вменяемости, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание Симагина В.Ф. обстоятельств суд не усматривает и применяет при назначении наказания положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, приведенные смягчающие наказание обстоятельства, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным при назначении Симагину В.Ф. наказания применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Симагина Валентина Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Симагину Валентину Федоровичу наказание считать условным с испытательным сроком 7 (семь) месяцев. Обязать Симагина Валентина Федоровича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически по графику установленному уголовно-исполнительной инспекцией являться на регистрацию.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения

Вещественные доказательства - рубашку, трико, носки - возвратить Симагину В.Ф.

Вещественные доказательства - джемпер серый, джинсы серые, футболку - возвратить потерпевшей ФИО6

Вещественные доказательства - нож, марлевый тампон с образцами крови ФИО3, марлевый тампон с образцами крови Симагина В.Ф., участок кожи с повреждением, срезы с ногтей рук ФИО3 и Симагина В.Ф. - уничтожить.

ДВД диск с записью проверки показаний на месте обвиняемого Симагина В.Ф. хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Аркадакский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                              А.В. Романов