№1-11-Фомин-228 УК РФ



№ 1-11(1)/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 февраля 2012 г.                          г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Романова А.В.,

при секретаре Кондратенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аркадакского района Саратовской области Нестерова А.В.,

подсудимого Фомина А.А.,

защитника Маркелова М.Ю., представившего удостоверение №2099 и ордер №28 от 29 февраля 2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фомина Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Фомин А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступления совершены Фоминым А.А. в г. Аркадаке Саратовской области при следующих обстоятельствах.

23 ноября 2011 года около 12 час. 30 мин. Фомин А.А., находясь в своей квартире <адрес>, имея умысел, направленный па незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин и его хранение в особо крупном размере, путем измельчения, <данные изъяты>, используя помощь другого лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, без цели сбыта, незаконно изготовил жидкость с содержанием дезоморфина массой 28,441 гр., относящимся к особо крупному размеру. Поместив изготовленное наркотическое средство дезоморфин в четыре шприца, Фомин А.А., используя помощь лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, без цели сбыта стал хранить его по месту своего жительства <адрес> <адрес>. 23 ноября 2011 г. в период времени с 16 час. 00 мин. по 17 час. 00 мин. при проведении обследования сотрудниками наркоконтроля квартиры <адрес>, указанная жидкость, содержащая наркотическое средство дезоморфин общей массой 28,441 гр. была обнаружена у Фомина А.А. и изъята. Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 дезоморфин относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен, а размер незаконно изготовленного и хранившегося наркотического средства Фоминым А.А. относится к особо крупному.

Он же, Фомин А.А., проживая по месту своего жительства в квартире <адрес>, используя помещение указанной квартиры, приспособил его для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, выделив для этого необходимую посуду и другие приспособления и стал систематически предоставлять указанное жилое помещение для употребления наркотического средства дезоморфин другим лицам, в отношении которых отказано в возбуждении уголовного дела, тем самым содержал притон для потребления наркотических средств. 23 ноября 2011 г. около 11:00 часов, двое лиц, в отношении которых отказано в возбуждении уголовного дела, зная, что Фомин А.А., по месту жительства изготавливает и употребляет наркотическое средство дезоморфин, а также предоставляет помещение данной квартиры для изготовления и употребления указанного наркотического средства другим лицам, получая в качестве вознаграждения за это часть изготовленного наркотического средства, с целью изготовления и употребления указанного выше наркотического средства, пришли к нему в квартиру. Фомин А.А., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил комнату своей квартиры данным лицам, а также необходимую посуду и часть ингредиентов для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Получив разрешение Фомина А.А., двое лиц, в отношении которых отказано в возбуждении уголовного дела, находясь в кухонной комнате квартиры, по указанному выше адресу, химическим способом изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое употребили там же совместно с Фоминым А.А. Продолжая свои противоправные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, Фомин А.А., будучи предупрежденным 28 ноября 2011 г. об уголовной ответственности содержание притона для потребления наркотических средств, проигнорировал данное предупреждениеи продолжал предоставлять помещение своей квартиры по указанному выше адресу для употребления наркотических средств. 10 декабря 2011 г. около 15 часов 00 минут, трое лиц, в отношении которых отказано в возбуждении уголовного дела, с целью изготовления и употребления указанного выше наркотического средства, пришли в квартиру к Фомину А.А. Получив разрешение Фомина А.А. на изготовление и употребление наркотического средства дезоморфин в его квартире, трое лиц, в отношении которых отказано в возбуждении уголовного дела, используя предоставленную Фоминым А.А. специально выделенную посуду и другие необходимые для изготовления наркотического средства приспособления, находясь в кухонной комнате квартиры, по указанному выше адресу, с участием Фомина А.А. химическим способом изготовили наркотическое средство дезоморфин. Изготовив наркотическое средство, трое лиц, в отношении которых отказано в возбуждении уголовного дела, и Фомин А.А., находясь в той же квартире употребили дезоморфин. Таким образом, Фомин А.А. в период времени с 23.11.2011 г. по 10.12.2011 г. содержал притон, т.е. умышленно использовал принадлежащее ему жилое помещение, приспособленное для потребления другими лицами наркотических средств.

По ходатайству подсудимого Фомина А.А. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Фомин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Нестеров А.В. и защитник Маркелов М.Ю. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить в отношении Фомина А.А. обвинительный приговор.

Действия Фомина А.А. по факту изготовления и хранения наркотических средств суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Фомина А.А. по факту содержания притона суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

По сведениям, содержащимся в сообщениях ГУЗ «Балашовский межрайонный ПНД» от 05 декабря 2011 года Фомин А.А. на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога (л.д. 180).

С учетом приведенных данных, а также поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, относящихся к категории тяжкого и средней тяжести, данные о личности виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание за каждое из совершенных преступлений.

Отягчающих наказание Фомина А.А. обстоятельств не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных Фоминым А.А. и степени их общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением подсудимого во время и после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, и дающих основания для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

Принимая во внимание приведенные смягчающие наказание обстоятельства, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным при назначении Фомину А.А. наказания применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать подсудимому за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом приведенных обстоятельств, суд считает возможным также не назначать подсудимому за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Фомина Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Фомину Александру Анатольевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Фомину Александру Анатольевичу наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Фомина Александра Анатольевича пройти курс лечения от наркомании, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически по графику установленному уголовно-исполнительной инспекцией являться на регистрацию.

Меру пресечения, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения

Вещественные доказательства - след, оставленный большим пальцем правой руки Фомина, след, оставленный безымянным пальцем правой руки Фомина, хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин остаточной массой 28,361 гр., находящееся в четырех медицинских шприцах, стеклянный флакон, эмалированный ковш, пластиковую бутылку, стеклянный флакон, эмалированную чашку, эмалированный ковш, медицинские шприцы в количестве 7 штук, упаковку и конвалюту из-под лекарственного препарата <данные изъяты>, зубную щетку, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Аркадакский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                           А.В. Романов