№1-13-Семенов 158-2



Дело № 1-13(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 марта 2012 года                                                                                             г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Конышевой И.Н.,

при секретаре Симакиной С.Н.,

с участием государственного обвинителя Бисерова В.А.,

подсудимого Семенова С.Н.,

защиты в лице адвоката Митрофанова И.В., представившего удостоверение № 1929 и ордер № 305 от 2 марта 2012 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Семенова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Семенов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

12 декабря 2011 года около 00 часов 30 минут Семенов С.Н. из корыстных побуждений решил совершить кражу имущества из сарая ФИО4, расположенного во дворе дома <адрес>. Осуществляя задуманное, 12 декабря 2011 года около 01 часа ночи Семёнов С.Н. пришел во двор дома ФИО4, расположенный по указанному выше адресу, подошел к сараю, с помощью найденной им металлической трубки во дворе дома ФИО4 выдернул пробой с замком на входной двери сарая, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил мешок синтетический стоимостью 5 рублей, велосипед стоимостью 1500 рублей, санки детские стоимостью 500 рублей, после чего спустился в погреб расположенный в указанном выше сарае, откуда похитил ведро картофеля весом 8 кг стоимостью по 25 рублей за 1 кг на сумму 200 рублей, вилок капусты весом 3 кг стоимостью по 20 рублей за 1 кг на сумму 60 рублей, 2 литровые банки клубничного варенья стоимостью 120 рублей каждая на сумму 240 рублей, пол-литровую банку малинового варенья стоимостью 100 рублей, 750 граммовую банку салата стоимостью 50 рублей, литровую банку томатного сока стоимостью 30 рублей, полуторалитровую банку томатного сока стоимостью 50 рублей. С похищенным с места происшествия Семёнов С.Н. скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Семёнова С.Н. потерпевшей ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму 2735 рублей.

В судебном заседании подсудимый Семенов С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимый Семенов С.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Бисеров В.А., потерпевшая ФИО4, не явившаяся в судебное заседание и просившая рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, изложенные в ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Семенова С.Н. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, и постановляет приговор в особом порядке (ст. 316 УПК РФ).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отрицательную характеристику по месту жительства. Вместе с тем, подсудимый Семенов С.Н. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, возместил потерпевшей причиненный преступлением ущерб, страдает психическим заболеванием, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства. Суд также принимает во внимание, что уголовное дело в отношении Семенова С.Н. возбуждено 14.12.2011 года, а в своем объяснении от 12.12.2011 года (л.д.9), т.е. до возбуждения дела, Семенов С.Н. сообщил представителю правоохранительных органов о совершенном им преступлении. Данное сообщение расценивается судом как явка с повинной, что является смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание Семенова С.Н., в деле не имеется.

Суд не назначает наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый не работает, это усугубит его материальное положение, не послужит достижению цели наказания, и не окажет на него должного исправительного воздействия.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ

приговорил:

Семенова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.

Меру пресечения Семенову С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья           И.Н.Конышева