№1-7-Мирошниченко О.Г.



                                                                                                                             (1)/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 марта 2012 года                             г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Болобан Н.В.,

при секретаре Морозовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аркадакского района Саратовской области Баукова И.О.,

подсудимой Мирошниченко О.Г.,

защитника Митрофанова И.В., представившего удостоверение № 1929 и ордер № 304 от 06 февраля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Мирошниченко Ольги Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Мирошниченко О.Г. применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено подсудимой в городе Аркадаке Саратовской области при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника ОВО МО МВД РФ «Аркадакский» № 47 л/с от 01 августа 2011 года ФИО4 назначен на должность командира отделения по охране учреждений банков отделения полиции вневедомственной охраны межмуниципального отдела МВД РФ «Аркадакский», то есть является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

В соответствии с должностными обязанностями командира отделения полиции по охране учреждений банков ОВО при Аркадакском ОВД Саратовской области ФИО4 обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на охраняемых объектах, постах, маршрутах патрулирования и движения.

Согласно ст. 1 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года № 4202-1 (в редакции от 07 февраля 2011 года), сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации являются граждане Российской Федерации, состоящие в должностях рядового и начальствующего состава органов внутренних дел или в кадрах Министерства внутренних дел Российской Федерации, которым в установленном настоящим Положением порядке присвоены специальные звания рядового и начальствующего состава органов внутренних дел. Сотрудники органов внутренних дел имеют форменную одежду, образцы которой утверждаются Правительством Российской Федерации. Им выдаются служебные удостоверения и жетоны установленных Министерством внутренних дел Российской Федерации образцов. Сотрудники органов внутренних дел после прохождения соответствующей подготовки имеют право на постоянное ношение и хранение табельного огнестрельного оружия и специальных средств в порядке, определяемом министром внутренних дел Российской Федерации.

В силу ст. 4 указанного Положения сотрудник органов внутренних дел выполняет обязанности и пользуется правами в пределах своей компетенции по занимаемой должности в соответствии с действующим законодательством, Присягой, настоящим Положением и контрактом. При исполнении служебных обязанностей сотрудник органов внутренних дел находится под защитой государства. Никто, кроме органов и должностных лиц, прямо уполномоченных на то законом, не вправе вмешиваться в его деятельность.

В соответствии с п. «в» ст. 5 Указа Президента Российской Федерации от 01 марта 2011 года № 248 «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации» сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации до принятия решения соответствующими аттестационными комиссиями по результатам внеочередной аттестации, предусмотренной статьей 54 Федерального закона от 07 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции", выполняют служебные обязанности по ранее замещаемым должностям с сохранением имеющихся специальных званий, при этом сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, имеющий специальное звание милиции, выполняет обязанности и пользуется правами сотрудника полиции, которые предусмотрены названным Федеральным законом.

В силу п. 11 ст. 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются обязанности по пресечению административных правонарушений и осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

Таким образом, ФИО4, проходя службу в органах внутренних дел Российской Федерации, в пределах своей компетенции был наделен правами предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, то есть постоянно являлся представителем власти.

Согласно графику дежурств ГЗ ПЦО и постовых по охране ОСБ на октябрь 2011 года, с 09 часов 15 октября 2011 года до 09 часов 16 октября 2011 года командир отделения по охране учреждений банков ОВО при МО МВД РФ «Аркадакский» Саратовской области ФИО4 заступил на дежурство совместно с полицейским-кинологом ОВО при МО МВД РФ «Аркадакский» Саратовской области ФИО5, и на основании ст. 1 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», в соответствии с которой полиция предназначена для защиты жизни и здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности, наделенные правом применения мер принуждения, в пределах, установленных настоящим законом и другими федеральными законами, а также должностных обязанностей командира отделения полиции по охране учреждений банков ОВО при Аркадакском ОВД Саратовской области, постоянно осуществляя функции представителя власти, находился при исполнении своих должностных обязанностей.

15 октября 2011 года в 15 часов 30 минут командиром отделения полиции по охране учреждений банков отделения вневедомственной охраны МО МВД РФ «Аркадакский» ФИО4, находившимся в составе группы задержания ОВО совместно с полицейским-кинологом ОВО при МО МВД РФ «Аркадакский» Саратовской области ФИО5, у дома <адрес> был остановлен автомобиль «ВАЗ-21053», государственный регистрационный знак , под управлением ФИО6, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Находившиеся вместе с ФИО6 Мирошниченко О.Г. и ФИО7, вышли из автомобиля и стали выражать свое недовольствие правомерными действиями ФИО4, остановившего их автомобиль.

В указанное время, в указанном месте у Мирошниченко О.Г., находившейся в состоянии алкогольного опьянения, будучи недовольной законными действиями командира отделения полиции по охране учреждений банков отделения вневедомственной охраны при МО МВД РФ «Аркадакский» ФИО4, осознающей, что последний является представителем власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей, возник преступный умысел, направленный на применение в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, 15 октября 2011 года, в 15 часов 40 минут, находясь на проезжей части дороги напротив дома <адрес>, Мирошниченко О.Г. в присутствии посторонних лиц, нанесла ФИО4 не менее 3-х ударов рукой в область лица, от чего последний испытал физическую боль. Действуя в рамках единого умысла, в том же месте и в то же время, Мирошниченко О.Г. при препровождении ее в служебный автомобиль ОВО при МО МВД РФ «Аркадакский» ФИО4, действующим правомерно, в рамках своих полномочий, стала оказывать сопротивление и укусила последнего за руку в области левого предплечья.

Своими действиями Мирошниченко О.Г. причинила ФИО4 ссадину области лба слева, ссадину левой височной области, ссадину спинки носа, кровоподтек левого предплечья, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

По ходатайству подсудимой Мирошниченко О.Г. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Мирошниченко О.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бауков И.О. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против применения особого порядка судебного разбирательства не возражал.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить в отношении Мирошниченко О.Г. обвинительный приговор.

Действия Мирошниченко О.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

По сведениям, содержащимся в сообщениях ГУЗ «Балашовский межрайонный психоневрологический диспансер» Мирошниченко О.Г. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 90, 91).

С учетом приведенных данных, а также поведения подсудимой в судебном заседании, суд признает ее вменяемой, подлежащей уголовной ответственности.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимой, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновной, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление.

Молодой возраст подсудимой, привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание Мирошниченко О.Г. обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и изменить категорию преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить Мирошниченко О.Г. наказание виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденной, а также возможность получения осужденной заработной платы или иного дохода.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Мирошниченко Ольгу Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ),и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения Мирошниченко О.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Аркадакский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                      Н.В. Болобан