№1-12-кража



                                                                                                                      № 1-12(1)/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 февраля 2012 года                           г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Болобан Н.В.,

при секретаре Морозовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Аркадакского района Саратовской области Никонова А.В.,

защитников Хан Л.В., представившей удостоверение № 1665 и ордер № 54 от 27 февраля 2012 года,

Поповой Н.В., представившей удостоверение № 1651 и ордер № 53 от 27 февраля 2012 года,

Митрофанова И.В., представившего удостоверение № 1929 и ордер № 303 от 27 февраля 2012 года,

Сафриной О.В., представившей удостоверение № 1127 и ордер № 52 от 27 февраля 2012 года,

подсудимых Мазурина В.В., Нахмурина В.В., Утятниковой Н.А., Голубевой Л.Н.,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Мазурина Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Нахмурина Валерия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Утятниковой Натальи Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Голубевой Любови Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Мазурин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Он же, Мазурин В.В., Нахмурин В.В., Утятникова Н.А. и Голубева Л.Н. совершили кражу, то есть тайное хищениечужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены подсудимыми в городе Аркадаке Саратовской области при следующих обстоятельствах.

26 ноября 2011 года, примерно в 11 часов, Мазурин В.В., проходя мимо территории базы , расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО7, решил совершить кражу имущества с территории данной базы.

Реализуя свой преступный умысел, Мазурин В.В. в тот же день, 26 ноября 2011 года, примерно в 11 часов 30 минут, через центральный вход зашел на неохраняемую территорию базы по вышеуказанному адресу, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, с помощью металлической трубы, найденной на территории базы, демонтировал с ограждения территории и похитил 2 металлических листа стоимостью 1 500 рублей каждый на общую сумму 3 000 рублей, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Мазурина В.В. потерпевшей ФИО7 был причинен материальный ущерб в размере 3 000 рублей.

Он же, Мазурин В.В., Нахмурин В.В., Утятникова Н.А. и Голубева Л.Н. 27 ноября 2011 года, примерно в 10 часов, находились в <адрес>. В это время по предложению Мазурина В.В. они, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор, направленный на совершение хищения имущества с неохраняемой территории базы , расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО7

Реализуя свой преступный умысел, Мазурин В.В., Нахмурин В.В., Утятникова Н.А. и Голубева Л.Н. в тот же день, 27 ноября 2011 года, примерно в 11 часов, через частично отсутствующее ограждение зашли на территорию базы по вышеуказанному адресу, где убедившись, что за ними никто не наблюдает, распределили роли, согласно которым Утятникова Н.А. и Голубева Л.Н. стали наблюдать за окружающей обстановкой для того, чтобы в случае опасности быть застигнутыми на месте совершения преступления, предупредить остальных, а Нахмурин В.В. и Мазурин В.В. с помощью заранее принесенных с собой гаечных ключей, стали откручивать металлические уголки с железнодорожного вагона, стоявшего на территории вышеуказанной базы. Открутив 8 металлических уголков стоимостью 200 рублей каждый на общую сумму 1 600 рублей, Мазурин В.В., Нахмурин В.В., Утятникова Н.А. и Голубева Л.Н. взяли по 2 уголка каждый, после чего скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Мазурина В.В., Нахмурина В.В., Утятниковой Н.А. и Голубевой Л.Н. потерпевшей ФИО7 был причинен материальный ущерб в размере 1 600 рублей.

Кроме этого, Мазурин В.В., Нахмурин В.В., Утятникова Н.А. и Голубева Л.Н. 27 ноября 2011 года, примерно в 12 часов 30 минут, находились около <адрес>. В это время по предложению Утятниковой Н.А. они вступили в преступный сговор, направленный на совершение хищения имущества с неохраняемой территории базы , расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО7

Реализуя свой преступный умысел, Мазурин В.В., Нахмурин В.В., Утятникова Н.А. и Голубева Л.Н., 28 ноября 2011 года, примерно в 08 часов 30 минут, через частично отсутствующее ограждение зашли на территорию базы по вышеуказанному адресу, где убедившись, что за ними никто не наблюдает, распределили роли, согласно которым Утятникова Н.А. и Голубева Л.Н. стали наблюдать за окружающей обстановкой для того, чтобы в случае опасности быть застигнутыми на месте совершения преступления, предупредить остальных, а Нахмурин В.В. и Мазурин В.В. с помощью заранее принесенного с собой лома, стали отрывать металлические листы от забора, огораживающего территорию базы. Оторвав 4 металлических листа стоимостью 1 500 рублей каждый на общую сумму 6 000 рублей, Мазурин В.В., Нахмурин В.В., Утятникова Н.А. и Голубева Л.Н. совместными усилиями положили их на заранее принесенные санки, после чего скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Мазурина В.В., Нахмурина В.В., Утятниковой Н.А. и Голубевой Л.Н. потерпевшей ФИО7 был причинен материальный ущерб в размере 6 000 рублей.

По ходатайству подсудимых Мазурина В.В., Нахмурина В.В., Утятниковой Н.А. и Голубевой Л.Н. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Мазурин В.В., Нахмурин В.В., Утятникова Н.А. и Голубева Л.Н. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали ранее заявленные ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которые заявлены ими добровольно, после консультаций с защитниками, осознают последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Никонов А.В. и потерпевшая ФИО7 в судебном заседании не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить в отношении Мазурина В.В., Нахмурина В.В., Утятниковой Н.А. и Голубевой Л.Н. обвинительный приговор.

Действия Мазурина В.В. по эпизоду от 26 ноября 2011 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизоду от 27 ноября 2011 года - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по эпизоду от 28 ноября 2011 года - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Нахмурина В.В. по эпизоду от 27 ноября 2011 года суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по эпизоду от 28 ноября 2011 года - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Утятниковой Н.А. по эпизоду от 27 ноября 2011 года суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по эпизоду от 28 ноября 2011 года - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Голубевой Л.Н. по эпизоду от 27 ноября 2011 года суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по эпизоду от 28 ноября 2011 года - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По сведениям, содержащимся в сообщениях ГУЗ «Балашовский межрайонный психоневрологический диспансер» Мазурин В.В. состоит на учете у врача-нарколога с ноября 2009 года, Нахмурин В.В. состоит на учете у врача-нарколога с июля 2002 года, Утятникова Н.А. и Голубева Л.Н. на учете у врача-нарколога не состоят, Мазурин В.В., Нахмурин В.В. и Голубева Н.А. на учете у врача-психиатра не состоят, Утятникова Н.А. состоит на учете у врача-психиатра (л.д. 122-129).

С учетом приведенных данных, а также поведения подсудимых в судебном заседании, суд признает их вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимым, суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Кроме того, суд в данном случае учитывает характер и степень фактического участия каждого из подсудимых, значение этого участия для достижения целей преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Полное признание подсудимым Мазуриным В.В. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание Мазурина В.В. обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Нахмурину В.В. обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений.

Отягчающих наказание Нахмурину В.В. обстоятельств суд не усматривает.

Полное признание подсудимой Утятниковой Н.А. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, наличие на иждивении двоих малолетних детей, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание Утятниковой Н.А. обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание подсудимой Голубевой Л.Н. обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Голубевой Л.Н. обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и изменить категорию преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимых, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, отсутствие материального ущерба у потерпевшей, поскольку похищенное ей возвращено, суд считает возможным назначить Мазурину В.В., Нахмурину В.В., Утятниковой Н.А. и Голубевой Л.Н. наказание виде обязательных работ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Мазурина Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 80 (восемьдесят) часов;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 27 ноября 2011 года) в виде обязательных работ сроком на 130 (сто тридцать) часов;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 28 ноября 2011 года) в виде обязательных работ сроком на 130 (сто тридцать) часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мазурину Владимиру Владимировичу наказание в виде обязательных работ сроком на 150 (сто пятьдесят) часов.

Нахмурина Валерия Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 27 ноября 2011 года) в виде обязательных работ сроком на 130 (сто тридцать) часов;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 28 ноября 2011 года) в виде обязательных работ сроком на 130 (сто тридцать) часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Нахмурину Валерию Валерьевичу наказание в виде обязательных работ сроком на 140 (сто сорок) часов.

Утятникову Наталью Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ей наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 27 ноября 2011 года) в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 28 ноября 2011 года) в виде обязательных работ сроком на 100 ( сто) часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Утятниковой Наталье Александровне наказание в виде обязательных работ сроком на 110 (сто десять) часов.

Голубеву Любовь Николаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ей наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 27 ноября 2011 года) в виде обязательных работ сроком на 110 (сто десять) часов;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 28 ноября 2011 года) в виде обязательных работ сроком на 110 (сто десять) часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Голубевой Любови Николаевне наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов.

Меру пресечения Мазурину В.В., Нахмурину В.В., Утятниковой Н.А. и Голубевой Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 6 металлических листов и 8 металлических уголков, хранящиеся у потерпевшей, после вступления приговора в законную силу - оставить у последней, 2 гаечных ключа, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Аркадакский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своих кассационных жалобах, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                              Н.В. Болобан