№1-17-Штефырца В.М.- кража п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-17(1)/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 марта 2012 года                                                                                             г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Конышевой И.Н.,

при секретаре Симакиной С.Н.,

с участием государственного обвинителя Никонова А.В.,

подсудимого Штефырца В.М.,

защиты в лице адвоката Митрофанова И.В., представившего удостоверение № 1929 и ордер № 308 от 15 марта 2012 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Штефырца Василия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Штефырца В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

15.01.2012 года около 22 час 30 мин Штефырца В.М. проходил мимо дома ФИО5, проживающей по адресу <адрес> <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи кроликов из сарая ФИО5, расположенного во дворе ее дома. Осуществляя свой преступный замысел, 15.01.2012 года около 23 час Штефырца В.М. подошел к сараю, расположенному по адресу <адрес> <адрес>, <адрес>, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, снял с входной двери сарая не запертый навесной замок, открыл дверь и проник внутрь, откуда тайно из корыстных побуждений похитил 9 кроликов стоимостью 500 рублей каждый на общую сумму 4500 рублей и одну крольчиху стоимостью 800 рублей. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате кражи потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 5300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Штефырца В.М. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимый Штефырца В.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Никонов А.В., потерпевшая ФИО5, не явившаяся в судебное заседание и просившая рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, изложенные в ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Штефырца В.М. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, и постановляет приговор в особом порядке (ст. 316 УПК РФ).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отрицательную характеристику по месту жительства. Вместе с тем, подсудимый Штефырца В.М. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание Штефырца В.М., в деле не имеется.

Суд не назначает наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый не работает, это усугубит его материальное положение и не окажет на него должного исправительного воздействия, а также не послужит достижению цели наказания

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307 - 309 УПК РФ

приговорил:

Штефырца Василия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 140 часов.

Меру пресечения Штефырца В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья           И.Н.Конышева