№1-18-Пищулов-Ципиньо-кража ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                           № 1-18(1)/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 марта 2012 года                             г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Болобан Н.В.,

при секретаре Морозовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Аркадакского района Саратовской области Никонова А.В.,

подсудимых Пищулова А.И., Ципиньо Д.А.,

защитников Митрофанова И.В., представившего удостоверение № 1929 и ордер № 309 от 12 марта 2012 года,

Поповой Н.В., представившей удостоверение № 1651 и ордер № 66 от 12 марта 2012 года,

потерпевших ФИО7 и ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Пищулова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого: 03 октября 2001 года Камышинским районным судом Волгоградской области с учетом постановления Суровикинского районного суда Волгоградской области от 24 июня 2004 года по п. «в» ч. 2 ст. 131, п. «в» ч. 2 ст. 132 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 25 июня 2010 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Ципиньо Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Пищулов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Он же, Пищулов А.И. и Ципиньо Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищениечужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены подсудимыми в городе Аркадаке Саратовской области при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2011 года Пищулов А.И. решил совершить кражу какого-либо имущества из дома ФИО11, расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Пищулов А.И. в начале сентября 2011 года, около 24 часов, пришел к дому ФИО9 по вышеуказанному адресу и, убедившись, что входная дверь закрыта на навесной замок, выбил ногой пробой, после чего проник внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил телевизор «ТСL» стоимостью 3 000 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Пищулова А.И. потерпевшей Абрамовой А.А. был причинен материальный ущерб в размере 3 000 рублей.

Он же, Пищулов А.И. в середине сентября 2011 года решил совершить кражу какого-либо имущества из дома ФИО9, расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Пищулов А.И. в середине сентября 2011 года, около 23 часов, пришел к дому ФИО9 по вышеуказанному адресу и, с помощью металлической трубы, найденной им возле дома ФИО9, взломал металлические скобы, на которые была закрыта входная дверь, после чего проник внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил палас (ковровое покрытие), размером 5х6 метров, стоимостью 240 рублей за 1 погонный метр на сумму 2 400 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, имея умысел на продолжаемое преступление, с целью дальнейшего совершения преступления, Пищулов А.И. около 1 часа ночи следующего дня, после совершенной им предыдущей кражи из дома ФИО9, вновь направился к ее дому, расположенному по адресу: <адрес>, и через незапертую дверь проник внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил следующее имущество: эмалированный чайник стоимостью 225 рублей, оцинкованное ведро емкостью 10 литров стоимостью 60 рублей, пластмассовое ведро емкостью 5 литров стоимостью 70 рублей, железное ведро стоимостью 100 рублей, чайный бокал стоимостью 18 рублей, чайный бокал стоимостью 42 рубля, 4 чайных бокала стоимостью по 40 рублей каждый на сумму 160 рублей, эмалированную кружку стоимостью 60 рублей, подставку под ложки и вилки стоимостью 45 рублей, 10 вилок стоимостью 10 рублей каждая на сумму 100 рублей, 10 ложек стоимостью 10 рублей каждая на сумму 100 рублей, разделочную доску стоимостью 75 рублей, 4 тарелки стоимостью 21 рубль каждая на сумму 84 рубля, тарелку-блюдце стоимостью 15 рублей, эмалированную чашку стоимостью 54 рубля, таз стоимостью 38 рублей, ковер стоимостью 1 000 рублей, 2 комплекта постельного белья стоимостью 550 рублей каждый на сумму 1 100 рублей, комплект штор стоимостью 175 рублей, полотенце стоимостью 150 рублей, махровый халат стоимостью 300 рублей, женскую куртку стоимостью 500 рублей, женскую куртку стоимостью 1 500 рублей, кофту стоимостью 350 рублей, вязаную шапку стоимостью 125 рублей, покрывало стоимостью 360 рублей, детскую юбку стоимостью 100 рублей, детскую олимпийку стоимостью 140 рублей, детский свитер стоимостью 110 рублей, детскую кофту стоимостью 120 рублей, детский свитер стоимостью 138 рублей, детскую шапку стоимостью 90 рублей, детские штаны стоимостью 105 рублей, детские штаны стоимостью 75 рублей, детскую водолазку стоимостью 70 рублей, детские колготки стоимостью 35 рублей, детскую футболку стоимостью 72 рубля, покрывало стоимостью 390 рублей, женское платье стоимостью 225 рублей, мужскую куртку стоимостью 450 рублей. Сложив похищенное имущество в покрывала и связав их узлом, Пищулов А.И. вышел на улицу и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Пищулова А.И. потерпевшей ФИО9 был причинен материальный ущерб в размере 8 926 рублей.

Кроме этого, 05 февраля 2012 года в вечернее время Пищулов А.И. и Ципиньо Д.А. находились в пункте приема металлолома по адресу: <адрес>. Около 22 часов Пищулов А.И. и Ципиньо Д.А. по предложению последнего решили сходить к ФИО7, проживающей в <адрес>, для того, чтобы забрать паспорт Пищулова А.И. Подойдя к дому ФИО7 и увидев в окне свет, Пищулов А.И. и Ципиньо Д.А. вошли во двор и стали стучать во входную дверь дома. От стука дверь открылась и Пищулов А.И. с Ципиньо Д.А. вошли в дом для того, чтобы поговорить с ФИО7 по поводу возвращения паспорта Пищулова А.И. Находясь внутри дома, Пищулов А.И. и Ципиньо Д.А. поняли, что хозяева дома отсутствуют, и воспользовавшись моментом, Пищулов А.И. из корыстных побуждений предложил Ципиньо Д.А. совершить кражу какого-либо имущества из дома ФИО7, на что последний согласился.

Вступив между собой в преступный сговор на совершение кражи, Пищулов А.И. и Ципиньо Д.А., находясь 05 февраля 2012 года около 22 часов 30 минут в доме ФИО7 по вышеуказанному адресу, и осуществляя задуманное, стали ходить по комнатам и осматривать находящееся там имущество, после чего совместно, из корыстных побуждений похитили следующее имущество: дорожную сумку стоимостью 1 080 рублей, портфель стоимостью 780 рублей, зарядное устройство стоимостью 105 рублей, видеокассеты в количестве 19 штук стоимостью 40 рублей каждая на сумму 760 рублей, портфель стоимостью 540 рублей, видеомагнитофон «SONI» стоимостью 750 рублей, DVD-плеер «BBK» стоимостью 770 рублей, 1 пару валенок стоимостью 900 рублей, 2 пары валенок стоимостью 560 рублей каждая на сумму 1 120 рублей, 1 пару женских ботинок стоимостью 600 рублей, 1 пару валенок стоимостью 840 рублей, дорожную сумку стоимостью 600 рублей, приемник «SELGA» стоимостью 100 рублей, 4 наволочки стоимостью 48 рублей каждая на сумму 192 рубля, покрывало стоимостью 120 рублей, дорожную сумку стоимостью 275 рублей, фен стоимостью 330 рублей, 1 пару женских сапог стоимостью 975 рублей, спортивную сумку стоимостью 330 рублей, женский пуховик стоимостью 660 рублей, женский пуховик стоимостью 780 рублей, спортивную сумку стоимостью 125 рублей, пуховый платок стоимостью 750 рублей, 4 пуховых платка стоимостью 850 рублей каждый на сумму 3 400 рублей, дорожную сумку стоимостью 150 рублей, женскую сумку стоимостью 210 рублей, хозяйственную сумку стоимостью 105 рублей, 5 комплектов купальных костюмов стоимостью 150 рублей каждый на сумму 750 рублей, 5 женских трусов стоимостью 24 рубля каждые на сумму 120 рублей, женские трусы стоимостью 20 рублей, бюстгальтер стоимостью 96 рублей, бюстгальтер стоимостью 80 рублей, женские бриджи стоимостью 245 рублей, мужские шорты стоимостью 150 рублей, мужскую зимнюю куртку стоимостью 1 260 рублей, ветровку стоимостью 175 рублей, 2 кожаных куртки стоимостью 600 рублей каждая на сумму 1 200 рублей, мужскую куртку стоимостью 1 200 рублей, мужскую куртку стоимостью 1 300 рублей, сувенирный чайник стоимостью 350 рублей, бритву стоимостью 1 000 рублей, медицинский пояс стоимостью 200 рублей, мужской кошелек стоимостью 100 рублей, 2 записные книжки стоимостью 25 рублей каждая на сумму 50 рублей, книгу стоимостью 200 рублей, 100 грамм листового чая стоимостью 50 рублей, деньги в сумме 120 рублей, санки стоимостью 665 рублей. Затем Пищулов А.И. и Ципиньо Д.А., сложив похищенное в сумки, которые нашли и похитили из дома, поочередно и совместно вынесли их на улицу, часть поместили на санки, а часть взяли в руки, вышли со двора дома Эськовой Г.С. и скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.               

В результате преступных действий Пищулова А.И. и Ципиньо Д.А. потерпевшим Эськовой Г.С. и Эськову Ю.Н. был причинен материальный ущерб в размере 26 678 рублей.

По ходатайству подсудимых Пищулова А.И. и Ципиньо Д.А. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Пищулов А.И. и Ципиньо Д.А. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали ранее заявленные ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которые заявлены ими добровольно, после консультаций с защитниками, осознают последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Никонов А.В., а также потерпевшие ФИО7 и ФИО8 не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО9 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против применения особого порядка судебного разбирательства не возражала.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить в отношении Пищулова А.И. и Ципиньо Д.А. обвинительный приговор.

Действия Пищулова А.И. по эпизоду кражи из дома ФИО9 в начале сентября 2011 года суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду кражи из дома ФИО9 в середине сентября 2011 года - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду кражи из дома Эськовой Г.С. и Эськова Ю.Н. от 05 февраля 2012 года - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Ципиньо Д.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По сведениям, содержащимся в сообщениях ГУЗ «Балашовский межрайонный психоневрологический диспансер» от 07 февраля 2012 года Пищулов А.И. и Ципиньо Д.А. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоят (т. 2 л.д. 142, 144, 149, 151).

С учетом приведенных данных, а также поведения подсудимых в судебном заседании, суд признает их вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимым, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого, данные о личности виновных, а также влияние назначаемого наказания на их исправление.

Кроме того, суд в данном случае учитывает характер и степень фактического участия каждого из подсудимых, значение этого участия для достижения целей преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Полное признание подсудимым Пищуловым А.И. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетних детей, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающим наказание Пищулова А.И. обстоятельством суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Молодой возраст подсудимого Ципиньо Д.А., привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание Ципиньо Д.А. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом наличия в действиях Пищулова А.И. опасного рецидива преступлений, суд считает, что его исправление не может быть осуществлено без изоляции от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание активное способствование Пищулова А.И. расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетних детей, учитываемые как смягчающие обстоятельства, а также отсутствие материального ущерба у потерпевших, поскольку большая часть похищенного имущества возвращена, тяжких последствий в результате совершенных преступлений не наступило, суд считает возможным в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ не применять к подсудимому Пищулову А.И. правила ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении срока наказания в размере не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом материального положения подсудимого Пищулова А.И. суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Пищулова А.И., суд считает возможным также не назначать Пищулову А.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая фактические обстоятельства преступлений, совершенных Пищуловым А.И., и степень их общественной опасности, наличие обстоятельства, отягчающего наказание Пищулова А.И., суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого Ципиньо Д.А., отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, отсутствие материального ущерба у потерпевших, поскольку большая часть похищенного возвращена, суд считает возможным назначить Ципиньо Д.А. наказание виде обязательных работ.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенного Ципиньо Д.А. и степень его общественной опасности, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и изменить категорию преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Пищулова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 420-ФЗ) и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи из дома ФИО9 в начале сентября 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи из дома ФИО9 в середине сентября 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев);

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи из дома ФИО7 и ФИО8 от 05 февраля 2012 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пищулова А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ципиньо Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов.

Меру пресечения Пищулову Андрею Ивановичу в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 21 марта 2012 года, засчитав в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 07 февраля 2012 года по 20 марта 2012 года включительно.

Меру пресечения Ципиньо Дмитрию Андреевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 4 дорожных сумки, 2 портфеля, зарядное устройство для сотового телефона, видеокассеты в количестве 19 штук, DVD-плеер «BBK», видеомагнитофон «SONI», 4 пары валенок, 1 пару женских ботинок, приемник «SELGA», 4 наволочки, покрывало, фен, 1 пару женских сапог, 2 спортивных сумки, 2 женских пуховика, 5 пуховых платков, женскую сумку, хозяйственную сумку, 5 комплектов купальных костюмов, 6 женских трусов, 2 бюстгальтера, женские бриджи, мужские шорты, 3 мужских куртки, 1 ветровку, санки, хранящиеся у потерпевшей ФИО7, а также телевизор «ТСL», палас (ковровое покрытие), эмалированный чайник, оцинкованное ведро, 2 чайных бокала, эмалированную кружку, подставку для вилок и ложек, разделочную доску, 4 глубоких тарелки, тарелку-блюдце, эмалированную чашку, таз, комплект штор, полотенце, махровый халат, кофту, шапку, 2 покрывала, детскую юбку, детскую спортивную олимпийку, 2 детских свитера, детскую кофту, детскую шапку, 2 детских штанов, детскую водолазку, детские колготки, детскую футболку, покрывало, платье, мужскую куртку, наволочку и простынь от комплекта постельного белья, 2 наволочки и пододеяльник от комплекта постельного белья, хранящиеся у потерпевшей ФИО9, после вступления приговора в законную силу - оставить у последних.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Аркадакский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора (осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своих кассационных жалобах, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                              Н.В. Болобан