№1-16-Бурдаков А.А. - кража



                                                                                                                       № 1-16(1)/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 марта 2012 года                                       г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Болобан Н.В.,

при секретаре Морозовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Аркадакского района Саратовской области Бисерова В.А.,

подсудимого Бурдакова А.А.,

защитника Хан Л.В., представившей удостоверение № 1665 и ордер № 74 от 14 марта 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бурдакова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Бурдаков А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено Бурдаковым А.А. в городе Аркадаке Саратовской области при следующих обстоятельствах.

Примерно 20 декабря 2011 года в дневное время у Бурдакова А.А. возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью дальнейшего личного потребления в качестве одурманивающего средства без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, примерно 20 декабря 2011 года в дневное время Бурдаков А.А., находясь во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, оборвал верхушечные части и листья с дикорастущих кустов растения «конопля», произраставших на расстоянии 2-х метров в южном направлении от бани, расположенной по вышеуказанному адресу, измельчил их и сложил в полиэтиленовый пакет, то есть незаконно приобрел наркотическое средство «каннабис» («марихуана»). После этого Бурдаков А.А. спрятал пакет с собранной коноплей под порогом входной двери своего дома по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил наркотическое средство до 17 января 2012 года.

17 января 2012 года около 10 часов Бурдаков А.А., имея при себе пакет с указанной выше коноплей, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение для последующего употребления приобретенного наркотического средства, пошел по улице Балашовской города Аркадака Саратовской области, где в 10 часов 05 минут возле автобусной остановки, находящейся рядом с ПУ-50, расположенным по адресу: <адрес>, был остановлен сотрудниками полиции. При личном досмотре Бурдакова А.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения - наркотическим средством «каннабис» («марихуана»).

Таким образом, Бурдаков А.А. незаконно хранил наркотическое средство «каннабис» («марихуана») с момента его приобретения до его изъятия.

В соответствии с заключением эксперта № 47 от 30 января 2012 года вещество растительного происхождения, незаконно приобретенное и хранившееся Бурдаковым А.А., является наркотическим средством «каннабис» («марихуана»), массой 7,3 грамма (после высушивания до постоянной массы при температуре + 110 градусов по Цельсию).

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «каннабис» («марихуана») относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен, а размер незаконно приобретенного и хранившегося наркотического средства Бурдаковым А.А. относится к крупному.

По ходатайству подсудимого Бурдакова А.А. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бурдаков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бисеров В.А. и защитник Хан Л.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствам, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить в отношении Бурдакова А.А. обвинительный приговор.

Действия Бурдакова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По сведениям, содержащимся в сообщениях ГУЗ «Балашовский межрайонный психоневрологический диспансер» Бурдаков А.А. на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит (л.д. 40, 41).

С учетом приведенных данных, а также поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание Бурдакова А.А. обстоятельств не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и дающих основания для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

Принимая во внимание приведенные смягчающие наказание обстоятельства, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным при назначении Бурдакову А.А. наказания применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Бурдакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Бурдакову Александру Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Бурдакова Александра Александровича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию по графику установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру процессуального принуждения Бурдакову А.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения

Вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис» («марихуана») массой 7,3 грамма, хранящееся в камере хранения МО МВД РФ «Аркадакский», после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Аркадакский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                     Н.В. Болобан