№1-20-Глушкова А.Е. ч.2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                  № 1-20(1)/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 апреля 2012 года                         г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Болобан Н.В.,

при секретаре Морозовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Аркадакского района Саратовской области Никонова А.В.,

подсудимой Глушковой А.Е.,

защитника Митрофанова И.В., представившего удостоверение № 1929 и ордер № 313 от 05 апреля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Глушковой А.Е., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Глушкова А.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено подсудимой в <адрес> при следующих обстоятельствах.

26 февраля 2012 года, примерно в 22 часа 00 минут, Глушкова А.Е., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений решила совершить кражу гусей из сарая ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, Глушкова А.Е. в тот же день, 26 февраля 2012 года, примерно в 22 часа 30 минут, подошла к сараю ФИО5, находящемуся по адресу: <адрес>, где убедившись, что за ней никто не наблюдает, с помощью принесенного с собой топора, сорвала пробой на входной двери сарая и незаконно проникла внутрь сарая, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитила двух гусей стоимостью 800 рублей каждый на сумму 1 600 рублей. После этого Глушкова А.Е. с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Глушковой А.Е. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб в размере 1 600 рублей.

По ходатайству подсудимой Глушковой А.Е. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Глушкова А.Е. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено ей добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Никонов А.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против применения особого порядка судебного разбирательства не возражала.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить в отношении Глушковой А.Е. обвинительный приговор.

Действия Глушковой А.Е. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

По сведениям, содержащимся в сообщениях ГУЗ «Балашовский межрайонный психоневрологический диспансер» от 06 марта 2012 года Глушкова А.Е. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 51).

С учетом приведенных данных, а также поведения подсудимой в судебном заседании, суд признает ее вменяемой, подлежащей уголовной ответственности.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимой, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновной, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление.

Полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание Глушковой А.Е. обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также то, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, суд считает возможным при назначении Глушковой А.Е. наказания применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом приведенных обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Глушкову А.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Глушкову А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Глушкову А.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию.

Меру пресечения Глушкову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - гусиную тушку и две головы гусей, хранящиеся у потерпевшей, после вступления приговора в законную силу - оставить у последней, мешок и топор, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Аркадакский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                 Н.В. Болобан