№1-22-Фадеев покушение на взытку



Дело № 1-22 (1)/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 апреля 2012 года                                                                                              г.Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Конышевой И.Н.,

при секретаре Симакиной С.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баукова И.О.,

подсудимого Фадеева М.Д.,

защиты в лице адвоката Митрофанова И.В., представившего удостоверение № 1929 и ордер № 315 от 16 апреля 2012 года

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фадеева М.Д., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ,

установил:

Фадеев М.Д. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, которое не было им доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Согласно ст. 1 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года N 4202-1 (в редакции от 07.02.2011 года), сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации являются граждане Российской Федерации, состоящие в должностях рядового и начальствующего состава органов внутренних дел или в кадрах Министерства внутренних дел Российской Федерации, которым в установленном настоящим Положением, присвоены специальные звания рядового и начальствующего состава органов внутренних дел. Сотрудники органов внутренних дел имеют форменную одежду, образцы которой утверждаются Правительством Российской Федерации. Им выдаются служебные удостоверения и жетоны установленных Министерством внутренних дел Российской Федерации образцов. Согласно ст. 4 того же Положения, сотрудники органов внутренних дел после прохождения соответствующей подготовки имеют право на постоянное ношение и хранение табельного огнестрельного оружия и специальных средств в порядке, определяемом министром внутренних дел Российской Федерации. Сотрудник органов внутренних дел выполняет обязанности и пользуется правами в пределах своей компетенции по занимаемой должности в соответствии с действующим законодательством, Присягой, настоящим Положением и контрактом. При исполнении служебных обязанностей сотрудник органов внутренних дел находится под защитой государства. Никто, кроме органов и должностных лиц, прямо уполномоченных на то законом, не вправе вмешиваться в его деятельность.

Согласно п. 11 ст. 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются следующие обязанности: пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона № 3 от 07 февраля 2011 года «О полиции», полиции для выполнения возложенных на неё обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, и другие.

Приказом начальника ГУ МВД по Саратовской области ФИО4 л/с от 05 августа 2011 года лейтенант полиции ФИО1, назначен на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) государственной инспекции безопасности дорожного движения МО МВД РФ «Аркадакский» с 01 августа 2011 года.

В соответствии с должностным регламентом, утверждённым 01.01.2012 года и.о. начальника МО МВД РФ «Аркадакский» ФИО5, инспектор ДПС отделения ГИБДД МО МВД РФ «Аркадакский» ФИО1 обязан участвовать в раскрытии преступлений, осуществлять контроль в рамках полномочий Государственной инспекции в области нормативно-правовых актов соблюдения обеспечения безопасности дорожного движения, предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне несения службы, выявлять и задерживать объявленные в розыск, скрывшиеся с мест ДТП, используемые в противоправных целях транспортные средства, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, и другие. Таким образом, инспектор ДПС отделения ГИБДД МО МВД РФ «Аркадакский» ФИО1 является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Согласно графику работы личного состава отделения ГИБДД МО МВД РФ «Аркадакский» с 01.03.2012 года по 31.03.2012 года, утверждённому начальником ОГИБДД МО МВД РФ «Аркадакский» ФИО6, 16 марта 2012 года с 09 часов до 24 часов инспектор ДПС отделения ГИБДД МО МВД РФ «Аркадакский» ФИО1 находился при исполнении своих должностных обязанностей совместно со старшим инспектором ДПС отделения ГИБДД МО МВД РФ «Аркадакский» ФИО7, инспектором ДПС отделения ГИБДД МО МВД РФ «Аркадакский» ФИО8

16 марта 2012 года около 17 часов 30 минут водитель автомобиля марки ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак региона Фадеев М.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался по автодороге по <адрес>. Около <адрес>, двигаясь на указанном автомобиле, Фадеев М.Д. застрял в снегу и пытался выехать на очищенную часть дороги. В указанное время в целях проверки информации, поступившей от оперативного дежурного МО МВД РФ «Аркадакский» о нахождении водителя автомобиля ВАЗ 21093 белого цвета, двигавшегося по <адрес>, инспектор ДПС отделения ГИБДД МО МВД РФ «Аркадакский» ФИО1, старший инспектор ДПС отделения ГИБДД МО МВД РФ «Аркадакский» ФИО7, инспектор ДПС отделения ГИБДД МО МВД РФ «Аркадакский» ФИО8, двигались на служебном автомобиле по <адрес> и напротив <адрес> обнаружили автомобиль ВАЗ 21093 белого цвета, застрявший в снегу, под управлением Фадеева М.Д.. В ходе проверки документов Фадеева М.Д. было установлено, что у него отсутствует категория водительского удостоверения, позволяющая управлять легковыми транспортными средствами. Кроме того, старшим инспектором ДПС отделения ГИБДД МО МВД РФ «Аркадакский» ФИО7 было установлено, что от Фадеева М.Д. исходит запах спиртного. После прохождения Фадеевым М.Д. освидетельствования с помощью алкотестера у него было установлено состояние опьянения. Чем Фадеев М.Д. нарушил п. 2.1.1 и п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, и в его действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортным средством. Инспектором ДПС отделения ГИБДД МО МВД РФ «Аркадакский» ФИО1 были составлены протоколы об отстранении от управления транспортным средством, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протокол о задержании транспортного средства. Автомашина Фадеева М.Д. была доставлена на специализированную стоянку, находящуюся по адресу: <адрес>. Фадеев М.Д. также проехал на указанную специализированную штрафную стоянку на служебной автомашине совместно с инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Аркадакский» ФИО1. Во время движения на специализированную стоянку Фадеев М.Д. интересовался у инспектора ДПС отделения ГИБДД МО МВД РФ «Аркадакский» ФИО1 о возможности не составления в отношении него протокола об административном правонарушении. После чего инспектором ДПС отделения ГИБДД МО МВД РФ «Аркадакский» ФИО1 было разъяснено Фадееву М.Д., что за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12,8 КоАП РФ, будет составлен протокол об административном правонарушении.

Прибыв на служебной автомашине инспектора ДПС отделения ГИБДД МО МВД РФ «Аркадакский» ФИО1 на специализированную стоянку, расположенную по адресу: <адрес>, Фадеев М.Д. прошел вместе с инспектором ДПС отделения ГИБДД МО МВД РФ «Аркадакский» ФИО1 в сторожевое помещение специализированной стоянки, где ФИО1 стал составлять протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении Фадеева М.Д.

В указанное время в указанном месте у Фадеева М.Д., желавшего избежать административной ответственности, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу - инспектору ДПС отделения ГИБДД МО МВД РФ «Аркадакский» ФИО1 лично за не привлечение его к административной ответственности и за уничтожение составленного в отношении него протокола об административной правонарушении.

После чего Фадеев М.Д. с целью реализации своего преступного умысла 16 марта 2012 года около 19 часов в сторожевом помещении специализированной стоянки, находящейся по адресу: <адрес>, самостоятельно положил на поверхность стола, за которым сидел инспектор ДПС отделения ГИБДД МО МВД РФ «Аркадакский» ФИО1, четыре денежные купюры банка России достоинством 3 купюры по 1000 (одна тысяча) рублей, и одна купюра 500 (пятьсот) рублей, при этом полностью осознавая, что перед ним находится должностное лицо.

После передачи взятки Фадеев М.Д. был задержан, в виду чего не смог довести до конца свой преступный умысел на дачу взятки инспектору ДПС.

В судебном заседании подсудимый Фадеев М.Д. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимый Фадеев М.Д. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Бауков И.О., не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, изложенные в ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Фадеева М.Д. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, и постановляет приговор в особом порядке (ст.316 УПК РФ).

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Фадеевым М.Д. преступления и данные о личности подсудимого, положительные характеристики по месту жительства и работы. Вместе с тем, подсудимый Фадеев М.Д. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства.

Суд также принимает во внимание, что уголовное дело по факту покушения на дачу взятки должностному лицу возбуждено 19.03.2012 года, а в своем объяснении до возбуждения дела (л.д.14), Фадеев М.Д. сообщил представителю правоохранительных органов о покушении им на совершение преступления. Данное сообщение расценивается судом как явка с повинной, что является смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фадеева М.Д., в деле не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307 - 309 УПК РФ

приговорил:

Фадеева М.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере десятикратной суммы взятки в сумме 35000 (тридцать пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в восемь месяцев, возложить на Фадеева М.Д. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному ею графику, не реже одного раза в месяц.

Вещественные доказательства: три купюры достоинством 1000 рублей и одну купюру достоинством 500 рублей - обратить в доход государства, DVD диск с видеозаписью уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья           И.Н.Конышева