№1-24-ч.3 ст.158 УК РФ-Кукушкин А.В.



№ 1-24(1)/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 мая 2012 г.                г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Романова А.В.,

при секретаре Кондратенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Аркадакского района Саратовской области Бисерова В.А.,

подсудимого Кукушкина А.В.,

защитника Хан Л.В., представившей удостоверение №1665 и ордер №124 от 05 мая 2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кукушкина А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, гражданина Российской Федерации,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кукушкин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено Кукушкиным А.В. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

07 апреля 2012 года примерно в 10 часов Кукушкин А.В. из корыстных побуждений с целью приобретения спиртного решил похитить деньги из дома гр. ФИО4 Осуществляя свой преступный умысел, Кукушкин А.В. в указанное время пришел к дому гр. ФИО4 расположенного по адресу <адрес>, где при помощи металлического ковша отогнул гвозди в оконной раме веранды и выставил стекло из оконного проема, затем через проем просунул руку и открыл крючок, на который была заперта входная дверь веранды с внутренней стороны. После чего открыл дверь и незаконно проник в жилой дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 800 рублей. С похищенными деньгами Кукушкин А.В. с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению.

Ущерб, причиненный ФИО4 в результате противоправных действий Кукушкина А.В. составил 800 рублей, который возмещен полностью.

По ходатайству подсудимого Кукушкина А.В. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кукушкин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бисеров В.А., и защитник Хан Л.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражал.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить в отношении Кукушкина А.В. обвинительный приговор.

Действия Кукушкина А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

По сведениям, содержащимся в сообщениях ГУЗ «Балашовский межрайонный ПНД» от 18 апреля 2012 г. и 16 апреля 2012 г. Кукушкин А.В. на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Алкоголизм II степени» (л.д. 54,55).

С учетом приведенных данных, а также поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание Кукушкина А.В. обстоятельств суд не усматривает и применяет при назначении наказания положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) не имеется.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, что материальный ущерб у потерпевшего отсутствует, а также, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, суд считает возможным при назначении Кукушкину А.В. наказания применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом приведенных обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным также не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Кукушкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кукушкину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Кукушкина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически по графику установленному уголовно-исполнительной инспекцией являться на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - 1,5 литровую бутылку пива «Охота крепкое», 1,5 литровую бутылку воды «Махито», набор бритвенных станков, мужские носки темно-синего цвета, - возвратить Кукушкину А.В.

Вещественное доказательство - металлический ковш - возвратить потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Аркадакский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                          А.В. Романов