Дело № 1-31(1)/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 19 июня 2012 года г. Аркадак Аркадакский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Конышевой И.Н., при секретаре Кошелеве Г.В., с участием государственного обвинителя Никонова А.В., подсудимого Григорьева А.А., защитника Сафриной О.В., представившей удостоверение № 1127 и ордер № 178 от 18.06.2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, установил: 25 апреля 2012 года около 21 часа Григорьев А.А. находился у моста через пруд «Гусиный» в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение неправомерного завладения автомашиной ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО4, без цели хищения. С этой целью в указанное время Григорьев А.А. самовольно, не имея права управления транспортным средством, подошел к автомобилю, находившемуся около моста через пруд «Гусиный» в <адрес>, путем свободного доступа проник в салон автомашины, с помощью ключей, которые были в замке зажигания, запустил двигатель автомашины ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО4, и включив передачу на коробке переключения скоростей, с места совершенного преступления на данной автомашине скрылся. В судебном заседании подсудимый Григорьев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимый Григорьев А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Никонов А.В., потерпевший ФИО4, не явившийся в судебное заседание и просивший рассмотреть дело в его отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства. Таким образом, изложенные в ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Григорьева А.А. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), и постановляет приговор в особом порядке (ст. 316 УПК РФ). Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства. Вместе с тем, подсудимый Григорьев А.А. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание Григорьева А.А., в деле не имеется. Суд не назначает наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый не работает, это усугубит его материальное положение, не послужит достижению цели наказания, и не окажет на него должного исправительного воздействия. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ приговорил: ФИО1 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 53 УК РФ обязать ФИО1 не выезжать за пределы территории Аркадакского муниципального района Саратовской области и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, возложив на него обязанность являться два раза в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру принуждения Григорьеву А.А. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.Н.Конышева