Д.№1-35(1)/2012 по приговору в отношенииСубботина О.Н. по п.`б` ч. 2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-35(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 июля 2012 года                                                                                             г.Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Конышевой И.Н.,

при секретаре Кошелеве Г.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО10

подсудимого Субботина О.Н.,

защиты в лице адвоката Сафриной О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Субботина О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Субботин О.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно около 10 часов Субботин О.Н. находился в помещении летней кухни расположенной по адресу <адрес>, где временно проживал. В это время у него возник умысел на кражу продуктов питания и консервации из погреба, расположенного в сарае по этому же адрес, принадлежащего ФИО5.

Осуществляя свой преступный умысел, Субботин О.Н. в указанное время подошел к названному выше сараю и при помощи найденного металлического лома сорвал сдвери навесной замок, незаконно проник в сарай, где спустился в погреб, откуда тайно из корыстных побуждений похитил 2 ведра картофеля стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, банку тушенки емкостью три литра стоимостью <данные изъяты> рублей, банку соленой капусты емкостью три литра стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем он с указанными продуктами питания и консервацией вышел на улицу, закрыл дверь сарая, чтобы никто не заметил проникновения, т.к. он собирался прийти еще и похитить продукты питания и консервацию. Похищенные два ведра картофеля он реализовал, вырученные деньги потратил на собственные нужды, а банку тушенки и соленой капусты употребил в пищу, т.е. похищенным распорядился по своему усмотрению.

В этот же день вечером Субботин О.Н. продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение продуктов питания из погреба ФИО8., вновь пришел к указанному сараю и через незапертую дверь незаконно проник в сарай, где спустился в погреб, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил два ведра картофеля стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, эмалированный бидон емкостью три литра стоимостью <данные изъяты> рублей, 4,5 кг меда стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, банку тушенки емкостью три литра стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем он с указанными продуктами питания и консервацией вышел на улицу, закрыл дверь сарая, чтобы никто не заметил проникновения, т.к. он собирался прийти еще и похитить продукты питания и консервацию. Похищенное он реализовал, вырученные деньги потратил на собственные нужды, т.е. похищенным распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Субботин О.Н. около 06 часов утра продолжая свой преступный умысел направленный на хищение продуктов питания из погреба ФИО5, вновь пришел к указанному сараю и через незапертую дверь незаконно проник в сарай, где спустился в погреб, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил одно ведро картофеля стоимостью <данные изъяты> руб, две банки с соленым салом емкостью три литра каждая стоимостью <данные изъяты> руб каждая, две банки салата по 0.5 литра стоимостью <данные изъяты> руб каждая, одну банку с виноградным компотом емкостью один литр стоимостью <данные изъяты> руб, две банки капусты емкостью три литра каждая и стоимостью <данные изъяты> руб каждая. Затем он с указанными продуктами питания и консервацией вышел на улицу, прикрыл дверь сарая и с места преступления скрылся. Похищенным он впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Субботина О.Н. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Субботин О.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимый Субботин О.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель ФИО9, потерпевшая ФИО5, не явившаяся в судебное заседание и просившая рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, изложенные в ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Субботина О.Н. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, и постановляет приговор в особом порядке (ст. 316 УПК РФ).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отрицательную характеристику по месту жительства. Вместе с тем, подсудимый Субботин О.Н. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание Субботина О.Н., в деле не имеется.

Суд не назначает Субботину О.Н. наказание в виде штрафа, поскольку он не работает, это усугубит его материальное положение и не послужит его исправлению и достижению цели наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

приговорил:

Субботину О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлический лом, выпил с части коробки двери со вдавленным следом - уничтожить, стеклянную банку емкостью 0,5 литра с консервированным салатом, стеклянную банку емкостью 1 литр - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                       И.Н.Конышева