Д.№.1-36(1)/2012 по приговору Сямина С.Г. по п.`б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-36(1)/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 июля 2012 года                                                                                             г.Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Конышевой И.Н.,

при секретаре Мироновой С.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО7

подсудимого Сямина С.Г.,

защиты в лице адвоката Сафриной О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сямина С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимогоАркадакским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, по определению Аркадакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы на срок 3 года, освободился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Сямин С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Сямин С.Г. из корыстных побуждений решил совершить кражу кур из сарая ФИО4, расположенного во дворе <адрес> в <адрес>.

Осуществляя задуманное, в указанное выше время Сямин С.Г. подошел к дому ФИО4, расположенному по указанному выше адресу, через забор соседнего дома проник во двор ФИО4, подошел к сараю, с помощью монтировки, которую принес с собой, выдернул пробой с навесным замком, после чего проник незаконно внутрь сарая, откуда тайно похитил 9 кур стоимостью <данные изъяты> рублей каждая. Похищенных кур ФИО1 сложил в мешок, принесенный с собой, и с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Сямина С.Г. потерпевшей ФИО4 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Сямин С.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимый Сямин С.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель ФИО3, потерпевшая ФИО4, не явившаяся в судебное заседание и просившая рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, изложенные в ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Сямина С.Г. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, и постановляет приговор в особом порядке (ст. 316 УПК РФ).

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Вместе с тем, подсудимый Сямин С.Г. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства. Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание Сямина С.Г., является явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Сямина С.Г., является рецидив преступлений.

С учетом наличия в действиях Сямина С.Г. рецидива преступлений, суд считает, что его исправление не может быть осуществлено без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

приговорил:

Сямина С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание применив положение ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Сямину С.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сямину С.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                И.Н.Конышева