Д.1-33(1)/2012 по обвинению Китова Д.В. совершении преступелния предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ



Дело № 1-33 (1)/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 июля 2012 года                                                                                              г.Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Конышевой И.Н.,

при секретаре Мироновой С.В.,

с участием государственного обвинителя Бисерова В.А.,

подсудимого Китова Д.В.,

защиты в лице адвоката Митрофанова И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Китова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.291 УК РФ,

установил:

Китов Д.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, которое не было им доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Согласно ст. 1 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 4202-1 (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации являются граждане Российской Федерации, состоящие в должностях рядового и начальствующего состава - органов внутренних дел или в кадрах Министерства внутренних дел Российской Федерации, которым в установленном настоящим Положением, присвоены специальные звания рядового и начальствующего состава органов внутренних дел. Сотрудники органов внутренних дел имеют форменную одежду, образцы которой утверждаются Правительством Российской Федерации. Им выдаются служебные удостоверения и жетоны установленных Министерством внутренних дел Российской Федерации образцов. Согласно ст. 4 того же Положения, сотрудники органов внутренних дел после прохождения соответствующей подготовки имеют право на постоянное ношение и хранение табельного огнестрельного оружия и специальных средств в порядке, определяемом министром внутренних дел Российской Федерации. Сотрудник органов внутренних дел выполняет обязанности и пользуется правами в пределах своей компетенции по занимаемой должности в соответствии с действующим законодательством, Присягой, настоящим Положением и контрактом. При исполнении служебных обязанностей сотрудник органов внутренних дел находится под защитой государства. Никто, кроме органов и должностных лиц, прямо уполномоченных на то законом, не вправе вмешиваться в его деятельность.

В соответствии с п. 11 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются следующие обязанности: пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

Статья 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции» определяет, что полиции для выполнения возложенных на неё обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, и другие.

Приказом начальника ГУ МВД РФ по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ лейтенант полиции ФИО3, назначен на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) государственной инспекции безопасности дорожного движения МО МВД РФ «Аркадакский» с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с должностным регламентом, утверждённым ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника МО МВД РФ «Аркадакский» ФИО4, инспектор ДПС отделения ГИБДД МО МВД РФ «Аркадакский» ФИО3 обязан: участвовать в раскрытии преступлений, осуществлять контроль в рамках полномочий Государственной инспекции в области нормативно-правовых актов соблюдения обеспечения безопасности дорожного движения, предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне несения службы, выявлять и задерживать объявленные в розыск, скрывшиеся с мест ДТП, используемые в противоправных целях транспортные средства, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, и другие.

Таким образом, инспектор ДПС отделения ГИБДД МО МВД РФ «Аркадакский» ФИО3 является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

По графику работы личного состава отделения ГИБДД МО МВД РФ «Аркадакский» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, утверждённого начальником ОГИБДД МО МВД РФ «Аркадакский» ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов до 24 часов инспектор ДПС отделения ГИБДД МО МВД РФ «Аркадакский» ФИО3 находился при исполнении своих должностных обязанностей совместно с инспектором ИАЗ отделения ГИБДД МО МВД РФ «Аркадакский» ФИО6.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов водитель автомобиля марки государственный регистрационный знак региона Китов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес> <адрес> не справился с управлением транспортного средства и допустил съезд с проезжей части автодороги в кювет.

В это же время, двигаясь на служебном автомобиле номерной знак , в районе автозаправочной станции «ТНК» по автодороге около <адрес> <адрес> в <адрес> инспектор ДПС отделения ГИБДД МО МВД РФ «Аркадакский» ФИО3 и инспектор ИАЗ отделения ГИБДД МО МВД РФ «Аркадакский» ФИО6 обнаружили находящийся в кювете автомобиль государственный регистрационный знак региона, а также водителя данного автомобиля Китова Д.В.. В ходе проверки документов Китова Д.В. было установлено, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, было установлено, что Китов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ был лишен права управления транспортными средствами на 18 месяцев. От прохождения медицинского освидетельствования Китов Д.В. отказался, чем нарушил п. 2.3.2 правил дорожного движения РФ. В действиях Китова Д.В. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем, лишенным права управления транспортными средствами законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Инспектором ДПС отделения ГИБДД МО МВД РФ «Аркадакский» ФИО3 были составлены протоколы об отстранении от управления транспортным средством, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протокол о задержании транспортного средства. Автомашина Китова Д.В. была доставлена на специализированную стоянку, находящуюся по адресу: <адрес>. Китов Д.В. также проехал на указанную специализированную штрафную стоянку на служебной автомашине совместно с инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Аркадакский» ФИО3.

Прибыв на служебной автомашине инспектора ДПС отделения ГИБДД МО МВД РФ «Аркадакский» ФИО3 на специализированную стоянку, расположенную по адресу: <адрес>, Китов Д.В. прошел вместе с инспектором ДПС отделения ГИБДД МО МВД РФ «Аркадакский» ФИО3 в сторожевое помещение специализированной стоянки, где ФИО3 стал составлять протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении Китова Д.В.

В это время в указанном месте у Китова Д.В., желавшего избежать административной ответственности, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу - инспектору ДПС отделения ГИБДД МО МВД РФ «Аркадакский» ФИО3 лично за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, то есть за невыполнение действий, входящих в служебные обязанности ФИО3.

Затем Китов Д.В. с целью реализации своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут в сторожевом помещении специализированной стоянки, находящейся по адресу: <адрес>, самостоятельно положил на поверхность приставного стола, расположенного рядом со столом, за которым сидел инспектор ДПС отделения ГИБДД МО МВД РФ «Аркадакский» ФИО3, две денежные купюры банка России достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, при этом полностью осознавая, что перед ним находится должностное лицо.

После передачи взятки Китов Д.В. был задержан, в виду чего не смог довести до конца свой преступный умысел на дачу взятки инспектору ДПС отделения ГИБДД МО МВД РФ «Аркадакский» ФИО3 по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Китов Д.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимый Китов Д.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Бисеров В.А., не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, изложенные в ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Китова Д.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного действия, и постановляет приговор в особом порядке (ст.316 УПК РФ).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Китовым Д.В. преступления, данные о личности подсудимого, положительную характеристику по месту жительства. Вместе с тем, подсудимый Китов Д.В. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства. Суд также в качестве смягчающего наказание обстоятельства учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Китова Д.В., в деле не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

приговорил:

Китова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере пятнадцатикратной суммы взятки - <данные изъяты> <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: две купюры достоинством <данные изъяты> - обратить в доход государства, лазерный диск с видеозаписью уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                       И.Н.Конышева