Д.№1-42/2012 по обвинению Кузина С.В. в совершщении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ



                                                                       № 1-42(1)/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 августа 2012 года                                                                                               г. Аркадак

Аркадакский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Болобан Н.В.,

при секретаре Морозовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Никонова А.В.,

подсудимого Кузина С.В.,

защитника Митрофанова И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кузина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Кузин С.В. незаконно приобрел и хранил боеприпасы и взрывчатые вещества.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ году Кузин С.В., имея разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия, приобрел в городе Москве бездымный порох марки <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> граммов, которым пользовался, имея соответствующее разрешение, а оставшийся порох после окончания срока разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно незаконно хранил в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Кузина С.В. вышеуказанный порох был у него изъят.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Кузина С.В. вещество, является бездымным порохом марки типа <данные изъяты> то есть является взрывчатым веществом метательного действия, предназначенным для снаряжения охотничьих патронов. Масса данного бездымного пороха составила <данные изъяты> грамма.

В ДД.ММ.ГГГГ года, на пруду около <адрес>а <адрес> Кузин С.В. нашел один патрон калибра <данные изъяты> мм, и заведомо зная, что данный патрон является боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию, взял его, тем самым незаконно его приобрел и, не имея соответствующего разрешения на хранение вышеуказанного патрона, перенес его с пруда по месту своего жительства - в <адрес>а <адрес>, где незаконно хранил на веранде дома. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Кузина С.В. вышеуказанный патрон был у него изъят.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый у Кузина С.В. патрон является промежуточным патроном калибра <данные изъяты> мм, который является штатным к нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> мм (<данные изъяты> охотничьего нарезного оружия типа «<данные изъяты> является боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> мм и пригоден к стрельбе.

По ходатайству подсудимого Кузина С.В. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кузин С.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Никонов А.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить в отношении Кузина С.В. обвинительный приговор.

Действия Кузина С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов и взрывчатых веществ.

По сведениям, содержащимся в сообщениях <данные изъяты> (л.д. 85, 87).

С учетом приведенных данных, а также поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание Кузина С.В. обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также то, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, суд считает возможным при назначении Кузину С.В. наказания применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом материального положения подсудимого Кузина С.В. суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кузина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кузину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Кузина С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию.

Меру пресечения Кузину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - металлическую банку с порохом марки типа <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамма, хранящуюся в камере хранения оружия <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Аркадакский районный суд <адрес> с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                    Н.В. Болобан