Д.№1-39/2012 по обвинению Кошелева И.Н. по п.`б` ч.2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                      № 1-39(1)/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 августа 2012 года                           г. Аркадак

Аркадакский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Болобан Н.В.,

при секретаре Морозовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Никонова А.В.,

защитника Сафриной О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кошелева И.Н.,

потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кошелева И.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кошелев И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено подсудимым в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Кошелев И.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить кражу чужого имущества из нежилого дома ФИО2

Реализуя свой преступный умысел, Кошелев И.Н. в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, вошел во двор дома ФИО2 находящегося по адресу: <адрес>, где обойдя дом, в котором производился капительный ремонт и хранились различные инструменты и стройматериалы, обнаружил с задней стороны частично разобранную стену. Через проем в стене Кошелев И.Н. незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил семисекционный радиатор отопления, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2 после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Кошелева И.Н. потерпевшему ФИО2. был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

По ходатайству подсудимого Кошелева И.Н. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кошелев И.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Никонов А.В. и потерпевший ФИО2. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить в отношении Кошелева И.Н. обвинительный приговор.

Действия Кошелева И.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

По сведениям, содержащимся в сообщениях <данные изъяты> (л.д. 71, 73).

С учетом приведенных данных, а также поведения подсудимого в судебном заседании, <данные изъяты>

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание Кошелева И.Н. обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, отсутствие материального ущерба у потерпевшего, поскольку похищенное ему возвращено, суд считает возможным назначить Кошелеву И.Н. наказание виде обязательных работ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кошелева И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Кошелеву И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - семисекционный радиатор отопления, хранящийся у потерпевшего ФИО2 после вступления приговора в законную силу - оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Аркадакский районный суд <адрес> с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                    Н.В. Болобан