Д.№1-32/2012 `По обвинению Пона А.И., в совершении преступления, предусмотренного п.`б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ`



Дело № 1-32 (1)/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июня 2012 года                                                                                              г.Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Конышевой И.Н.,

при секретаре Кошелеве Г.В.,

с участием государственного обвинителя Никонова А.В.,

подсудимого Пона А.И.,

защиты в лице адвоката Митрофанова И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пона А.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Пона А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов Пона А.И., находясь в гостях у ФИО1 по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить кражу скутера <данные изъяты>, принадлежащего последнему, который находился в гараже, расположенном во дворе указанного дома.

Осуществляя свой преступный умысел в выше указанный день и время Пона А.И. подошел к гаражу, расположенному во дворе дома ФИО1 по вышеуказанному адресу, при помощи найденной во дворе дома металлической монтировки взломал запорные устройства на воротах гаража, незаконно проник внутрь, откуда тайно из корыстных побуждений похитил скутер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем с места преступления Пона А.И. скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Пона А.И. потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Пона А.И. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимый Пона А.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Никонов А.В., потерпевший ФИО1, не явившийся в судебное заседание и просивший рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, изложенные в ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Пона А.И. по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и постановляет приговор в особом порядке (ст. 316 УПК РФ).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пона А.И. преступления, данные о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства. Вместе с тем, подсудимый Пона А.И. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание Пона А.И., в деле не имеется.

Суд не назначает Пона А.И. наказание в виде штрафа, поскольку он не работает, это усугубит его материальное положение и не послужит его исправлению и достижению цели наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

приговорил:

Пона А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Пона А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три навесных замка, 4 светлые дактилопленки - уничтожить, скутер, инструменты, упаковочные коробки - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья             И.Н.Конышева