Еремимн №1-13, 158 УК РФ



Дело №1-13(1)/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 февраля 2011 года                                                                                           г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Киреевой В.В.,

при секретаре Морозовой Л.В,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Аркадакского района Гришанина В.А.,

подсудимого Еремина С.В.,

защитника Сафриной О.В., представившего удостоверение №1127 и ордер № 36 от 07.02.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Еремина Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Еремин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

25 ноября 2010 года в дневное время Еремин С.В., находясь на <адрес> у магазина «Чайка» решил совершить хищение сыра из сыр цеха, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО3

Осуществляя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Еремин С.В. около 16 часов пришел к зданию сыр цеха по вышеуказанному адресу, и незаконно проникнул внутрь через незапертую дверь. Из помещения производственного цеха похитил моток сыра в виде лапши сорта «Сулугуни» весом 9 кг стоимостью 215 рублей за один килограмм на общую сумму 1935 рублей. С похищенным имуществом Еремин С.В. с места проишествия скрылся, незаконно обратив данный предмет в свою собственность, и распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Еремина С.В., потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб в сумме 1935 рублей.

В судебном заседании подсудимый Еремин С.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме. В соответствии со ст.314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Еремин С.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством.

Наказание, в котором обвиняется Еремин С.В, не превышает десяти лет лишения свободы. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, что подтвердил защитник, а поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к заключению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Еремин С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Совершённое Ереминым С.В. деяние суд квалифицирует по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку он, имея умысел на завладение чужим имуществом, противоправно, тайно с целью совершения кражи проник в принадлежащее потерпевшей иное хранилище, и совершил кражу указанного имущества.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Отягчающих вину обстоятельств нет.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, он не судим, характеризуется удовлетворительно.

На основании изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно с учетом наказания ему в виде исправительных работ.

Гражданский иск не заявлен.

                        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Еремина Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Аркадакский районный суд.

Председательствующий: