Воронкин №1-28, 158 УК РФ



Дело №1-28(1)/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 года                        г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе:председательствующего судьи Киреевой В.В.,

при секретаре Морозовой Л.В.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Аркадакского района Никонова А.В.,

подсудимого Черемухина С.В.,

защитника Хан Л.В., представившего удостоверение №1665 и ордер № 80 от 17.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Черемухина Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Черемухин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из дома ФИО4 группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

16.12.2010 года около 12 часов Черемухин С.В. и неустановленное лицо, по предложению последнего, вступили между собой в преступный сговор на совершение кражи холодильника из квартиры ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, с целью дальнейшей его продажи.

Осуществляя свой преступный умысел, Черемухин С.В. и неустановленное лицо, в вышеуказанное время и день пришли к названному дому. Подойдя к входной двери квартиры ФИО4, Черемухин С.В. руками толкнул её. В результате его действий металлическая накладка запорного устройства на входной двери, запертой на навесной замок, сломалась. После этого Черемухин С.В. и неустановленное лицо, незаконно проникли внутрь квартиры, где из кухонного помещения тайно из корыстных побуждений похитили холодильник «ЗИЛ» весом 64 кг., представляющий ценность как лом металла, стоимостью 6 рублей за 1 кг. на общую сумму 384 рубля. Затем с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, незаконно обратив данный предмет в свою собственность, и распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Черемухина С.В. и неустановленного лица потерпевшему ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 384 рубля.

Подсудимый Черемухин С.В. в судебном заседании вину признал полностью, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Черемухин С.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, в чём суд убедился. Государственный обвинитель Никонов А.В. и потерпевший ФИО4, согласились с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, а поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к заключению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Совершённое подсудимым деяние суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающего ответственность подсудимого по настоящему уголовному делу, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает раскаяние в содеянном, признание вины, возмещение материального ущерба, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ответственность

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального назначения ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Кроме того, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому наказание в виде штрафа, поскольку он нигде не работает и постоянных доходов не имеет, и назначение штрафа в таком случае, по мнению суда, не будет способствовать исправлению подсудимого, а также восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство - холодильник «ЗИЛ», возвратить по принадлежности ФИО4.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Черемухина Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Черемухину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Черемухина С.В. обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в установленные дни не реже 1 раза в месяц и не изменять места жительства без его уведомления.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу подсудимому оставить без изменения

Вещественное доказательство - холодильник «ЗИЛ», возвратить по принадлежности ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Саратовский областной суд путём подачи жалобы через Аркадакский районный суд.

Председательствующий                                      В.В. Киреева