Жерненков №1-30-228



Дело № 1-30(1)/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 года                                                                                             г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Конышевой И.Н.

при секретаре Симакиной С.Н.

с участием государственного обвинителя Гришанина В.А.

подсудимого Жерненкова А.Г.

защиты в лице адвокатов Хан Л.В., представившей удостоверение № 1634 и ордер № 94 от 28 марта 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жерненкова Александра Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Жерненков А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое вещество, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2010 года у Жерненкова А.Г. возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью дальнейшего личного потребления в качестве одурманивающего средства.

Осуществляя свой преступный замысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в ноябре 2010 года в дневное время Жерненков А.Г., пришел на участок местности, расположенный в 200 метрах западнее <адрес>, где произрастала дикорастущая конопля. С шести растений конопли он оборвал верхушечные части, сложил в имевшийся полиэтиленовый пакет и принес в свой сарай, расположенный во дворе домовладения по <адрес>, в <адрес>, где оставил на чердаке для просушивания. В течение двух недель конопля сохла, после чего Жерненков А.Г. измельчил ее, перетерев пальцами. 05.02.2011 года часть сушеной конопли он выкурил с целью получения одурманивающего эффекта, а оставшуюся коноплю он упаковал в полиэтиленовый пакет, который положил в правый карман своей куртки.

05 февраля 2011 года около 16 час возле <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции Аркадакского ОВД у Жерненкова А.Г. при личном досмотре и досмотре вещей, в правом кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения, представляющим собой сухие и измельченные верхушечные части дикорастущего растения конопля, весом 10,0 грамм.

По заключению химической экспертизы № 90 от 21.02.2011 года - вещество растительного происхождения, незаконно приобретенное и хранившееся Жерненковым А.Г., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого составила 9,9 грамм (после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию).

В судебном заседании подсудимый Жерненков А.Г. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимый Жерненков А.Г. осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Гришанин В.А. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, изложенные в ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Жерненкова А.Г. по ст. 316 УПК РФ).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Жерненковым А.Г. преступления, данные о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, признание им своей вины, и раскаяние в содеянном, наличие смягчающего наказание обстоятельства активное способствование раскрытию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя, просившего назначить наказание в виде лишения свободы условно.

Суд не назначает Жерненкову А.Г. наказание в виде штрафа, поскольку он не работает, это усугубит его материальное положение и не послужит его исправлению, а наказание в виде обязательных, исправительных работ и ограничения свободы, не будет соответствовать тяжести совершенного преступления, а также не послужит достижению цели наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307 - 309 УПК РФ

приговорил:

Жерненкова Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложить на Жерненкова А.Г. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Меру принуждения Жерненкову А.Г. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 9,9 грамм, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:         И.Н. Конышева