Золотарев №1-27-158



Дело № 1-27 (1)/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 марта 2011 года                                                                                               г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Конышевой И.Н.

при секретаре Симакиной С.Н.

с участием государственного обвинителя Никонова А.В.

подсудимой Золотаревой Е.Б.

защиты в лице адвоката Хан Л.В., представившей удостоверение № 1665 и ордер № 70 от 9 марта 2011 года

а также потерпевшей ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Золотаревой Елены Борисовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Золотарева Е.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

6 февраля 2011 года около 20 часов Золотарева Е.Б. из корыстных побуждений решила совершить кражу имущества из дома ФИО4 по адресу <адрес>. Осуществляя задуманное, в выше указанное время, Золотарева Е.Б., взяв из дома пассатижи, пришла к дому ФИО4, где при помощи пассатижей взломала пробой на входной двери дома и незаконно проникла внутрь, откуда из зальной комнаты похитила шерстяной ковер стоимостью 2400 рублей, который свернув перенесла к себе домой. Затем имея умысел на продолжаемое преступление Золотарева вновь вернулась в дом гр.Рябихиной Н.И., где прошла в спальню, откуда похитила шерстяной ковер стоимостью 2030 рублей, который свернув отнесла к себе домой, таким образом распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате кражи потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб в размере 4430 рублей.

В судебном заседании подсудимая Золотарева Е.Б. поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимая Золотарева Е.Б. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за деяние, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Никонов А.В., потерпевшая ФИО4, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, изложенные в ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует ее действия по ст. 316 УПК РФ).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой: удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости, признание ею своей вины, и раскаяние в содеянном, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение государственного обвинителя, просившего назначить наказание в виде лишения свободы условно.

Суд не назначает наказание в виде штрафа, поскольку подсудимая не работает, это усугубит ее материальное положение, не послужит достижению цели наказания, и не окажет на нее должного исправительного воздействия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307 - 309 УПК РФ

приговорил:

Золотареву Елену Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложить на Золотареву Е.Б. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Меру пресечения Золотаревой Е.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пробой и пассатижи, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:         И.Н. Конышева