Бурдаков №1-29-158



Дело № 1-29 (1)/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 года                                                                                             г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Конышевой И.Н.

при секретаре Симакиной С.Н.

с участием государственного обвинителя Никонова А.В.

подсудимого Бурдакова А.А.

защиты в лице адвоката Митрофанова И.В., представившего удостоверение № 1929 и ордер № 187 от 14 марта 2011 года

а также потерпевшего ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бурдакова Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Бурдаков А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

25 декабря 2010 года ФИО3, ФИО4 и Бурдаков А.А. распивали спиртные напитки в доме последнего по адресу: <адрес>. Опьянев ФИО4 и Бурдаков А.А. ушли спать. Около 4 часов утра 25.12.2010 года ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в комнтау где спал Бурдаков А.А., и беспричинно несколько раз ударил его. Бурдаков А.А. успокоил ФИО3, после чего они вдвоем пришли на кухню указанного дома и решили достать консервацию из подпола. ФИО3 открыл крышку и спустился в подпол, а Бурдаков А.А., намереваясь принять банку с консервацией, присел на корточки около люка в подпол и протянул руку. В это время ФИО3, имевшимся у него ножом, беспричинно ударил Бурдакова А.А. в область руки. Бурдаков А.А. вытащил нож из своей руки, отложил его в сторону, чем обезопасил себя. Примерно в 4 часа 30 мин 25.12.2010 года Бурдаков А.А., разозлившись на поведение ФИО3 и желая ему отомстить, решил нанести последнему телесные повреждения. Когда ФИО3, находясь в подполе, наклонился вниз за банкой, и не представлял для Бурдакова А.А. никакой опасности, Бурдаков А.А. схватил с пола нож и умышленно нанес ФИО3 со спины удар ножом в область грудной клетки справа, в результате чего причинил последнему колото-резаное ранение грудной клетки справа по задней поверхности, проникающее в плевральную полость, открытый пневмоторакс, которое повлекло за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Бурдаков А.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимый Бурдаков А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Никонов В.А., потерпевший ФИО3 не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, изложенные в ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Бурдакова А.А. по ст. 316 УПК РФ).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, признание им своей вины, и раскаяние в содеянном, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя, просившего назначить наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307 - 309 УПК РФ

приговорил:

Бурдакова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложить на Бурдакова А.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Меру пресечения Бурдакову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ватный тампон со смывом вещества бурого цвета, фрагмент материи, нож - уничтожить, табуретку, одежду - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:         И.Н. Конышева