Фектистова №1-23-158



Дело № 1-23 (1)/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 марта 2011 года                                                                                               г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Конышевой И.Н.

при секретаре Симакиной С.Н.

с участием государственного обвинителя Никонова А.В.

подсудимой Феоктистовой С.Ю.

защиты в лице адвоката Поповой Н.В., представившей удостоверение № 1651 и ордер № 69 от 9 марта 2011 года

а также потерпевшего ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Феоктистовой Светланы Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, пер.Мирный <адрес>, работающей сторожем магазина <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Феоктистова С.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В первых числах ноября 2010 года в вечернее время к Феоктистовой С.Ю. домой в гости по адресу: <адрес>, <адрес>, пришел ФИО3. Находясь в нетрезвом состоянии ФИО3 уснул. В это время Феоктистова С.Ю. обнаружила в сумке ФИО3, которую тот с собой принес, принадлежащую ему пластиковую карту «ТрансКредитБанка» , а также бумажный листок с указанием кода. У Феоктистовой С.Ю. возник умысел на хищение денег у ФИО3 путем снятия их в банкомате «ТрансКредитБанка». Реализуя задуманное Феоктистова С.Ю. воспользовавшись тем, что ФИО3 спит и не наблюдает за ее действиями, переписала себе на листок код пластиковой карты и путем свободного доступа, в указанное выше время вытащила из сумки ФИО4 принадлежащую ему пластиковую банковскую карту. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Феоктистова С.Ю. 13 ноября 2010 года в период с 10 час 52 мин до 10 час 55 мин действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, используя похищенную у ФИО3 пластиковую карту «ТрансКредитБанка» и код доступа получила и похитила за два приема из банкомата «ТрансКредитБанка», расположенного в здании железнодорожного вокзала ст.Аркадак, Юго-Восточной железной дороги, по адресу: <адрес>, деньги в сумме 28800 рублей, причинив ФИО3 значительный ущерб. Похищенные деньги Феоктистова С.Ю. потратила на личные нужды.

В судебном заседании подсудимая Феоктистова С.Ю. поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимая Феоктистова С.Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за деяние, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Никонов А.В., потерпевший ФИО3 не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, изложенные в ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует ее действия по ст.316 УПК РФ).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой: удовлетворительную характеристику по месту жительства и работы, отсутствие судимости, признание ею своей вины, и раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства - наличие малолетних детей у виновного, явка с повинной и активное способствование расследованию преступления, а также мнение государственного обвинителя, потерпевшего, просивших назначить наказание в виде лишения свободы условно.

Суд не назначает наказание в виде штрафа, поскольку подсудимая одна воспитывает двоих малолетних детей, имеет минимальную заработную плату, это усугубит ее материальное положение, а наказание в виде обязательных и исправительных работ не послужит достижению цели наказания, и не окажет на нее должного исправительного воздействия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307 - 309 УПК РФ

приговорил:

Феоктистову Светлану Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, возложить на Феоктистову С.Ю. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Меру пресечения Феоктистовой С.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:          И.Н. Конышева