Юдин №1-24-158



Дело № 1-24 (1)/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 года                                                                                             г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Конышевой И.Н.

при секретаре Симакиной С.Н.

с участием государственного обвинителя Сафрина А.А.

подсудимого Юдина Д.С.

защиты в лице адвоката Митрофанова И.В., представившего удостоверение № 1929 и ордер № 186 от 9 марта 2011 года

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юдина Дениса Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Юдин Д.С. совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах.

09.01.2011 года около 1 часа ночи находясь во дворе <адрес> Юдин Д.С. решил совершить кражу какого-либо имущества из сарая, принадлежащего ФИО5, расположенного напротив вышеуказанного дома, с целью личной выгоды.

Осуществляя свой преступный умысел Юдин Д.С., находясь в выше указанное время и в указанном месте, подошел к сараю, принадлежащему ФИО5, имевшимся при себе ключом от замка открыл навесной замок на двери сарая, после чего незаконно проник внутрь. Откуда тайно из корыстных побуждений похитил следующее имущество: угольные картриджи в количестве 10 штук, по цене 105 рублей за каждый, на сумму 1050 рублей, осадочные фильтры в количестве 9 штук по цене 80 рублей за каждый на сумму 720 рублей, кухонный процессор «Энергия» стоимосгью1550 рублей, соковарку стоимостью 340 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 15 литров стоимостью 525 рублей, записную книжку не представляющую ценности, санки стоимостью 320 рублей, раскладушку стоимостью 420 рублей, баян «Этюд» стоимостью 1800 рублей, сетевой адаптер не представляющий ценности, электрические автоматы в количестве трех штук по цене 84 рубля каждый на сумму 252 рубля, тележку для перевозки ручной клади стоимостью 220 рублей. Затем похищенное Юдин Д.С. поместил на раскладушку и вывез из сарая. После этого с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Юдина Д.С., потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму - 7197 рублей.

Кроме этого, 09.01.2011 года около 2 часов 30 минут находясь во дворе <адрес> Юдин Д.С. решил совершить кражу какого-либо имущества из сарая, принадлежащего ФИО3, расположенного напротив гаражного массива во дворе вышеуказанного дома, с целью личной выгоды.

Осуществляя свой преступный умысел Юдин Д.С. находясь во дворе <адрес>, в вышеуказанное время, подошел к сараю принадлежащему ФИО3, имевшимся при себе ключом от замка открыл навесной замок на двери сарая, после чего незаконно проник внутрь. Находясь в сарае, Юдин Д.С. тайно из корыстных побуждений стал складывать в полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности, следующее имущество: универсальный карниз «Комбо» стоимостью 150 рублей, туалетную бумагу в количестве 6 рулонов по цене 8 рублей за каждый рулон на сумму 48 рублей, стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, не представляющую ценности, тройник стоимостью 16 рублей, двойную розетку стоимостью 38 рублей 50 копеек, алюминиевую кастрюлю емкостью 1,5 литра стоимостью 228 рублей, ножовку стоимостью 225 рублей. В другой полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности, он положил утюг стоимостью 225 рублей, гвозди в количестве 500 грамм, по цене 60 рублей за 1 килограмм на сумму 30 рублей, шпингалеты в количестве 8 штук по цене 7 рублей 50 копеек каждый на сумму 60 рублей, оконные защелки в количестве 4-х штук по цене 6 рублей каждая на сумму 24 рубля, оконные ручки в количестве 3-х штук по цене 6 рублей каждая на сумму 18 рублей, которые находились в картонной коробочке, не представляющей ценности, моток ниток стоимостью 150 рублей, оконный утеплитель для пластиковых окон в количестве 15 метров по цене 35 рублей за 1 метр на сумму 525 рублей. Кроме этого, Юдин взял гладильную доску стоимостью 550 рублей, снеговую лопату с черенком стоимостью 252 рубля, осветительную лампу стоимостью 432 рубля. После этого, вышеуказанное имущество общей стоимостью - 2971 рубль 50 копеек, Юдин Д.С. поочередно вынес из сарая на улицу и положил на землю, приготовив для хищения. Но в этот момент Юдин Д.С. услышал голоса людей, которые доносились со стороны жилого дома. Испугавшись того, что он, может быть, застигнут на месте преступления, он попытался унести похищенное, но не осилил, поэтому оставил похищенное имущество на месте, возле сарая, принадлежащего ФИО3, и скрылся с места преступления, не доведя свои намерения до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Кроме этого, 09.01.2011 года около 3 часов 30 минут Юдин Д.С. проходил по <адрес>, где во дворе <адрес> по указанной улице увидел стоящую автомашину «Москвич» 2141 государственный регистрационный знак Р 810 ТТ, принадлежащую ФИО7 из салона которой решил совершить кражу какого-либо имущества, с целью личной выгоды.

Осуществляя свой преступный умысел, в вышеуказанный день и время, Юдин Д.С. пришел во двор <адрес>, подошел к автомашине «Москвич» 2141 государственный регистрационный знак Р 810 ТТ, принадлежащей ФИО7, осмотрелся вокруг и убедившись, что за ним никто не наблюдает, обнаружил, что правая задняя пассажирская дверца не заперта. Через указанную дверцу Юдин Д.С. проник в салон автомашины, откуда тайно из корыстных побуждений похитил авто-магнитолу «ЭАЕШОО» (Дэу) стоимостью 700 рублей, вместе с передней панелью, не представляющей ценности, FМ модулятор с пультом дистанционного управления стоимостью 640 рублей, переходник для карты памяти стоимостью 80 рублей, карту памяти стоимостью 230 рублей, отвертку стоимостью 77 рублей, отвертку стоимостью 80 рублей, накидной ключ стоимостью 110 рублей. Затем с места преступления Юдин Д.С. скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Юдина Д.С, потерпевшему ФИО7 причинен материальный ущерб на общую сумму - 1917 рублей.

Кроме этого, 03.02.2011 года около 23 часов Юдин Д.С. решил совершить кражу какого-либо имущества из сарая, принадлежащего ФИО6, расположенного во дворе дома по адресу: <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, Юдин Д.С. в вышеуказанный день и время пришел по указанному адресу, через незапертую калитку проник во двор ФИО6, и подошел к сараю. Через не запертую дверь сарая, он незаконно проник внутрь, откуда тайно из корыстных побуждений похитил следующее имущество: повторитель автомобильного поворотника стоимостью 63 рубля, ручную дрель стоимостью 440 рублей, напильник стоимостью 42 рубля, разводной ключ стоимостью 84 рубля, душевой распылитель, не представляющий ценности. С похищенным общей стоимостью 629 рублей он вышел из сарая и пошел к себе домой. Двигаясь но <адрес>, недалеко от ООО «Аркадакхлебопродукт» он был задержан сотрудником милиции, тем самым свои преступные намерения до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Юдин Д.С. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимый Юдин Д.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за деяния, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Сафрин А.А., потерпевшие ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7, не явившиеся в судебное заседание и просившие рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, изложенные в ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Юдина по эпизоду кражи у ФИО5 по ст. 316 УПК РФ).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Юдиным Д.С. преступлений, данные о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, признание им своей вины, и раскаяние в содеянном, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя, просившего назначить наказание в виде лишения свободы условно.

Суд не назначает Юдину Д.С. наказание в виде штрафа, поскольку он не работает, это усугубит его материальное положение и не послужит его исправлению, а наказание в виде обязательных и исправительных работ, не будет соответствовать тяжести совершенного преступления, а также не послужит достижению цели наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307 - 309 УПК РФ

приговорил:

Юдина Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО5) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду покушения на кражу у ФИО3) в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО7) в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;

по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду покушения на кражу у ФИО6) в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложить на Юдина Д.С. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Меру пресечения Юдину Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гипсовый слепок, ключ от замка - уничтожить, пару обуви, два навесных замка - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:         И.Н. Конышева