№1-19- Улыбин 318



Дело № 1-19 (1)/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 года                                                                                             г.Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Конышевой И.Н.

при секретаре Симакиной С.Н.

с участием государственного обвинителя Никонова А.В.

подсудимого Качанова Д.А.

защиты в лице адвоката Хан Л.В., представившей удостоверение № 1665 и ордер № 53 от 15 февраля 2011 года

а также потерпевшего ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Качанова Дмитрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимый, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

Качанов Д.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Приказом исполняющего обязанности начальника отдела внутренних дел по Аркадакскому муниципальному району л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 назначен на должность заместителя начальника отдела участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел Аркадакского муниципального района (заместитель начальника ОУУМ Аркадакского ОВД), т.е. является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Статья 2 Закона РФ от 18 апреля 1991 года N 1026-1 «О милиции» устанавливает, что задачами милиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

Пункт 1 ст.10 Закона РФ от 18 апреля 1991 года N 1026-1 «О милиции» обязывает милицию предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения.

В соответствии со своими должностными обязанностями заместитель начальника ОУУМ Аркадакского ОВД ФИО3: обеспечивает контроль за деятельностью подчиненных подразделения участковых уполномоченных милиции; отвечает за организацию профилактической работы подразделения УУМ; анализирует состояние, структуру и динамику правонарушений по месту жительства граждан, а также эффективность принимаемых ОВД мер по их предупреждению и пресечению; несет персональную ответственность за выполнение требований указания МВД РФ № 868 от 29.09.05 года, приказа ГУВД Саратовской области № 912 от 27.10.06 года, приказа начальника Аркадакского ОВД № 7дсп от 09.04.07 года и отвечает в рамках должностных обязанностей за выполнение мероприятий комплексной программы «Профилактика правонарушений и усиление борьбы с преступностью па территории Аркадакского муниципального района на 2009-2010 года». Кроме этого, заместитель начальника ОУУМ Аркадакского ОВД ФИО3 осуществляет исполнение приказа МВД РФ № 900-02, а также несет персональную ответственность за выполнение должностных инструкций.

Инструкция по организации деятельности участкового уполномоченного милиции, утвержденная приказом МВД РФ от 16 сентября 2002 года N 900 "О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции" (с изменениями от 3 мая 2003 года, 30 марта 2006 года, 12 апреля 2007 года) определяет основные задачи, обязанности и права, должностное положение в системе органов внутренних дел Российской Федерации и порядок организации деятельности участкового уполномоченного (старшего участкового уполномоченного) милиции (пункт 1). Участковый уполномоченный является представителем милиции общественной безопасности, выполняющим возложенные на него задачи по борьбе с преступностью и охране общественного порядка на закрепленной за ним в установленном порядке части территории, обслуживаемой органом внутренних дел (пункт 2). Участковый уполномоченный в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О милиции", федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, приказами Министерства внутренних дел Российской Федерации и настоящей Инструкцией (пункт 3). Участковый уполномоченный при исполнении служебных обязанностей носит форменную одежду со знаками различия и эмблемой, установленными для сотрудников милиции, образцы которых утверждены МВД России (пункт 5).

Пункт 7 вышеуказанной инструкции предусматривает, что участковый уполномоченный должен изучать и анализировать складывающуюся на административном участке оперативную обстановку, а также знать законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, нормативные правовые акты МВД России, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты органов местного самоуправления, изданные в пределах их полномочий, регламентирующие деятельность милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью.

В целях обеспечения личной безопасности граждан участковый уполномоченный должен защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств (пункт 8 подпункт 8.1).

Участковый уполномоченный в целях выявления, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений должен анализировать складывающуюся оперативную обстановку на административном участке (пункт 9 подпункт 9.2).

Участковый уполномоченный при несении службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности должен обеспечивать охрану общественного порядка на территории административного участка (пункт 11 подпункт 11.1).

Согласно пункта 20 указанной инструкции - участковый уполномоченный вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению милицией своих полномочий.

Согласно расстановки сил и средств Аркадакского ОВД по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан при проведении новогодних мероприятий в образовательных учреждениях Аркадакского района на 29 декабря 2010 года, утвержденной начальником Аркадакского ОВД полковником милиции ФИО4, в указанного месяца дня заместитель начальника ОУУМ ФИО3 был распределен в МОУ СОШ <адрес>.

29 декабря 2010 года в 17 часов заместитель начальника ОУУМ ОВД по Аркадакскому муниципальному району ФИО3, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, согласно расстановке сил и средств ОВД по Аркадакскому муниципальному району по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан при проведении новогодних мероприятий в образовательных учреждениях <адрес>, прибыл в Муниципальное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, для охраны общественного порядка при проведении новогодних мероприятий.

29 декабря 2010 года, около 18 час 35 мин заместитель начальника ОУУМ ОВД по Аркадакскому муниципальному району ФИО3 находился в фойе МОУ СОШ <адрес>, где осуществлял и поддерживал охрану общественного порядка. В это время в фойе МОУ СОШ <адрес> зашел ФИО5, который находился в состоянии алкогольного опьянения и попытался пройти на новогоднее мероприятие. Заместитель начальника ОУУМ ОВД по Аркадакскому муниципальному району ФИО3, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде со знаками различия, установленными для сотрудников милиции, осуществляя охрану общественного порядка в здании школы, остановил Качанова Д.А., представился ему и, усмотрев в действиях последнего признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КРФ об АП, то есть нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, потребовал от него, прекратить противоправные действия и покинуть здание МОУ СОШ <адрес>, где проводились новогодние мероприятия. Не желая, подчиниться законным требованиям заместителя начальника ОУУМ ОВД по Аркадакскому муниципальному району ФИО3, Качанов Д.А. снова попытался пройти на новогоднее мероприятие, при этом схватив ФИО3 за форменную одежду и толкая его, сорвал с форменного бушлата сотрудника милиции левый погон со звездами и галстук, повредив тем самым форменное обмундирование сотрудника милиции. Находившиеся здесь же ФИО6 и ФИО7, также пресекая противоправные действия Качанова Д.А., оттащили последнего от ФИО8.

После этого, 29 декабря 2010 года около 18 часов 35 минут у ФИО5, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, будучи недовольным законными требованиями заместителя начальника ОУУМ ОВД по Аркадакскому муниципальному району ФИО8, осознающего, что последний является представителем власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей, возник преступный умысел, направленный на применение в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, направленный па применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в тот же вечер, и тоже время, находясь в фойе МОУ СОШ <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Качанов Д.А. вновь подошел к ФИО3 и с силой нанес ему один удар кулаком правой руки в область левого уха, от чего последний испытал сильную физическую боль.

Своими действиями Качанов Д.А. причинил ФИО3 отек и кровоподтек левой ушной раковины, кровоподтек области верхней трети грудной клетки по боковой поверхности слева, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Качанов Д.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимый Качанов Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Никонов А.В., потерпевший ФИО3 не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует его действия по ст.316 УПК РФ).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости, признание им своей вины, и раскаяние в содеянном, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя, просившего назначить наказание в виде лишения свободы условно.

Суд не назначает наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый не работает, это усугубит его материальное положение, не послужит достижению цели наказания, и не окажет на него должного исправительного воздействия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307 - 309 УПК РФ

приговорил:

Качанова Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложить на Качанова Д.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Меру принуждения Качанову Д.А. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: форменный бушлат, звезду с погона, погон с тремя звездами, галстук, фрагмент резинки - возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Аркадакского районного суда                    И.Н.Конышева