№1-12 Шишкин 260



Дело № 1-12 (1)/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 февраля 2011 года                                                                                          г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Конышевой И.Н.

при секретаре Симакиной С.Н.

с участием государственного обвинителя Никонова А.В.

подсудимого Шишкина В.Н.

защиты в лице адвоката Сафриной О.В., представившей удостоверение № 1127 и ордер № 31 от 1 февраля 2011 года

а также представителя потерпевшего ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шишкина Виталия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимый, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

установил:

Шишкин В.Н. осуществил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале ноября 2010 года около 11 часов Шишкин В.Н., не имея соответствующего разрешения на отпуск лесопродукции, из корыстных побуждений, для постройки гаража и летнего база, решил совершить незаконную порубку деревьев в Роговском участковом лесничестве, расположенном в 3 км севернее <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Шишкин в указанное выше время, на своем личном тракторе МТЗ-50 приехал в лес, расположенный в 61 квартале 5 выделе Роговского участкового лесничества <данные изъяты> <данные изъяты> где при помощи имевшейся у него бензопилы, умышленно осуществил незаконную рубку 17 сырорастущих деревьев, относящихся к лесным насаждениям защитных лесов государственного лесного фонда, породы дуб, объемом 7,0 кубометров стоимостью 333660 руб 60 коп.. Спиленные стволы деревьев он на тракторе перевез во двор своего дома, таким образом, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Совершенным преступлением <данные изъяты> причинен материальный ущерб в особо крупном размере 333660 руб 60 коп.

В судебном заседании подсудимый Шишкин В.Н. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимый Шишкин В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Никонов А.В., представитель потерпевшего ФИО4 не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует его действия по ст.316 УПК РФ).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости, признание им своей вины, и раскаяние в содеянном, наличие смягчающего наказание обстоятельства - нахождение на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя, просившего назначить наказание в виде лишения свободы условно.

Суд не назначает наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый не работает, это усугубит его материальное положение, не послужит достижению цели наказания и не окажет на него должного исправительного воздействия.

     Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью Шишкину В.Н. суд также не назначает.

    Представителем потерпевшего заявлен гражданский иск о взыскании в пользу Министерства лесного хозяйства Саратовской области с Шишкина В.Н. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 333660 руб 60 коп.. Поскольку для разрешения данного иска необходимо истребовать дополнительные доказательства, что потребует отложения разбирательства по делу, суд считает необходимым признать за Министерством лесного хозяйства Саратовской области право на удовлетворение гражданского иска, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307 - 309 УПК РФ

приговорил:

Шишкина Виталия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложить на Шишкина В.Н. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Меру пресечения Шишкину В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать за Министерством лесного хозяйства Саратовской области право на удовлетворение гражданского иска, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского производства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Аркадакского районного суда               И.Н.Конышева