№1-9 Рязанов - 158



Дело № 1-9 (1)/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 февраля 2011 года                                                                                           г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Конышевой И.Н.

при секретаре Симакиной С.Н.

с участием государственного обвинителя Гришанина В.А.

подсудимого Рязанова В.В.

защиты в лице адвоката Митрофанова И.В., представившего удостоверение № 1929 и ордер № 176 от 1 февраля 2011 года

а также потерпевшей ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рязанова Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, не работающего, образование среднее неполное среднее, холостого, гражданина РФ, не военнообязанного, ранее судимого:

  1. Аркадакским районным судом 4 июля 2007 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы строгого режима, освобожден 02.07.2010 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Рязанов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

26 октября 2010 года Рязанов В.В. около 15 часов, из корыстных побуждений решил совершить кражу имущества с веранды дома ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>.

Осуществляя задуманное, в выше указанное время, Рязанов В.В. через незапертую дверь, незаконно проник внутрь помещения веранды дома ФИО4, откуда тайно похитил сумку стоимостью 50 рублей, в которой находились резиновые сапоги стоимостью 270 рублей, кроме этого, похитил полуботинки женские осенние стоимостью 765 рублей, алюминиевый бидон стоимостью 800 рублей, 4 кг макаронных изделий стоимостью 30 рублей за один килограмм, на сумму 120 рублей. С похищенным Рязанов В.В. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись им по своему смотрению.

В результате преступных действий Рязанова В.В. потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб в размере 2005 рублей.

В судебном заседании подсудимый Рязанов В.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимый Рязанов В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Гришанин В.А., потерпевшая ФИО4 не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, изложенные в ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Рязанова В.В. по ст. 316 УПК РФ).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рязановым В.В. преступления, данные о личности подсудимого, отрицательную характеристику по месту жительства, признание им своей вины, и раскаяние в содеянном, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидив преступлений, мнение государственного обвинителя, просившего назначить наказание в виде лишения свободы.

Рязанов В.В. совершил тяжкое преступление, имея непогашенную и не снятую в законном порядке судимость за ранее совершенное аналогичное преступление, что отрицательно его характеризует и свидетельствует о его повышенной социальной опасности и его устойчивом нежелании встать на путь исправления и изменить свое поведение, в связи с чем суд приходит к выводу, что наказание Рязанову В.В. должно быть назначено с изоляцией от общества в виде лишения свободы, поскольку более мягкое наказание не будет являться справедливым. При этом суд не назначает Рязанову В.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307 - 309 УПК РФ

приговорил:

Рязанова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Срок наказания Рязанову В.В. исчислять с момента задержания - с 1 февраля 2011 года.

Меру пресечения Рязанову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        И.Н. Конышева