№1-10 Знобин - Хлыстов 158



Дело № 1-10 (1)/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 февраля 2011 года                                                                                           г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Конышевой И.Н.

при секретаре Симакиной С.Н.

с участием государственного обвинителя Нестерова А.В.

подсудимых Знобина Е.В., Хлыстова И.С.

защиты в лице адвокатов Сафриной О.В., представившей удостоверение № 1127 и ордер № 29 от 1 февраля 2011 года, и Хан Л.В., представившей удостоверение № 1665 и ордер № 30 от 1 февраля 2011 года

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Знобина Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, работающего ИП «Моисеев» продавец-консультант, образование среднее специальное, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Хлыстова Ивана Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Знобин Е.В. и Хлыстов И.С. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

30 октября 2010 года около 1 часа Хлыстов И.С. совместно со Знобиным Е.В. по предложению последнего вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5, и находящегося в гараже по адресу: <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в указанное выше время, Знобин Е.В. и Хлыстов И.С. подошли к гаражу, принадлежащего ФИО5, расположенному во дворе дома по указанному выше адресу, где, при помощи рук, совместными усилиями, оттянули левую створку ворот гаража, и через образовавшийся проем, поочередно, незаконно проникли внутрь помещения гаража, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитилисварочный полуавтомат «PANTHER 152-GAS-NOGAS-» стоимостью 10570 рублей, принадлежащий ФИО5, и автомобильный аккумулятор «TITANARCTICSILVER 62.1 575 AEN » стоимостью 1350 рублей, принадлежащий ФИО6. После чего с похищенным стали двигаться по <адрес> в <адрес> в сторону дома Знобина. В районе домов номер 54 и 56 указанной улицы, они были обнаружены ФИО5, который потребовал от Знобина Е.В. и Хлыстова И.С. прекратить свои преступные действия. В результате чего, Знобин Е.В. и Хлыстов И.С. остановились, бросили похищенное, то есть не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Знобин Е.В. и Хлыстов И.С. поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимые Знобин Е.В. и Хлыстов И.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за деяния, в совершении которых обвиняются подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Нестеров А.В., потерпевшие ФИО5 и ФИО6, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, изложенные в ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Знобина Е.В. и Хлыстова И.С., как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам, и постановляет приговор в особом порядке (ст.316 УПК РФ).

Назначая наказание за содеянное, суд учитывает обстоятельства дела и личности подсудимых.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимых Хлыстова И.С. и Знобина Е.В., суд не усматривает.

Суд также учитывает признание подсудимыми Знобиным и Хлыстовым своей вины в полном объем, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, считает, что их исправление возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307 - 309 УПК РФ

приговорил:

Знобина Евгения Владимировича и Хлыстова Ивана Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Знобину Е.В. и Хлыстову И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - осветительную лампу накаливания «Лисма», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:         И.Н. Конышева