№1-20 Ишунькин -161



Дело № 1-20 (1)/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 года                                                                                         г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Конышевой И.Н.

при секретаре Симакиной С.Н.

с участием государственного обвинителя Никонова А.В.

подсудимого Ишунькина С.А.

защиты в лице адвоката Сафриной О.В., представившей удостоверение № 1127 и ордер № 58 от 21 февраля 2011 года

а также потерпевшей ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ишунькина Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>, ранее судимого: Аркадакским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 голу лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Ишунькин С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

25 ноября 2010 года около 1 часа Ишунькин С.А., находясь в доме своей матери ФИО3, расположенном по <адрес>, в <адрес>, решил совершить открытое хищение принадлежащего ей телевизора «Вестел».

Реализуя свой преступный умысел, в выше указанное время находясь по выше указанному адресу, Ишунькин С.А., осознавая, что действует открыто, и видя, что ФИО3 наблюдает за его действиями, открыто похитил телевизор «Вестел» стоимостью 2784 рублей, который находился на тумбочке в спальне дома ФИО3. После чего Ишунькин С.А. вышел из дома, и игнорируя требования ФИО3 вернуть похищенное с места происшествия скрылся.

В результате преступных действий Ишунькина С.А. потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб в размере 2784 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ишунькин С.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимый Ишунькин С.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Никонов В.А., потерпевшая ФИО3 не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, изложенные в ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Ишунькина С.А. по ст. 316 УПК РФ).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, признание им своей вины, и раскаяние в содеянном, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя, просившего назначить наказание в виде лишения свободы условно.

Суд не назначает Ишунькину С.А. наказание в виде обязательных и исправительных работ, поскольку данная мера наказания не будет соответствовать тяжести совершенного преступления, а также не послужит достижению цели наказания, и не окажет на него должного исправительного воздействия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307 - 309 УПК РФ

приговорил:

Ишунькина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложить на Ишунькина С.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Меру принуждения Ишунькину С.А. - обязательство о явке, оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: телевизор «Вестел», возвратить потерпевшей ФИО3.

Приговор Аркадакского районного суда от 15.11.2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        И.Н. Конышева