№1-18 Зубченко - 158



Дело № 1-18 (1)/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 февраля 2011 года                                                                                              г.Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Конышевой И.Н.

при секретаре Симакиной С.Н.

с участием государственного обвинителя Бисерова В.А.

подсудимого Зубченко А.С.

защиты в лице адвоката Сафриной О.В., представившей удостоверение № 1127 и ордер № 49 от 14 февраля 2011 года

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зубченко Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Зубченко А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

11 января 2011 года около 3 часов Зубченко А.С. находился в <адрес>, в <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения денег, принадлежащих ФИО3.

Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанное время находясь в кухне дома, расположенного по выше указанному адресу, Зубченко А.С., осознавая, что действует открыто, и видя, что ФИО3 наблюдает за его действиями, а также воспользовавшись беззащитным положением последнего, открыто похитил деньги в сумме 950 рублей, принадлежащие ФИО3.

После чего Зубченко А.С. вышел из дома ФИО3 и с похищенными деньгами с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему смотрению.

В результате преступных действий Зубченко А.С. потерпевшему ФИО3 был причинен материальный ущерб в размере 950 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зубченко А.С. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимый Зубченко А.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Бисеров В.А., потерпевший ФИО3, не явившийся в судебное заседание и просивший рассмотреть дело в его отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, изложенные в ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Зубченко А.С. по ст. 316 УПК РФ).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зубченко А.С. преступления, данные о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, признание им своей вины, и раскаяние в содеянном, смягчающее наказание обстоятельство - активное способствование раскрытию преступления, наличие отягчающего наказание обстоятельства - совершение преступления в отношении беспомощного лица, мнение государственного обвинителя, просившего назначить наказание в виде исправительных работ.

Суд не назначает Зубченко А.С. наказание в виде обязательных работ, поскольку данная мера наказания не будет соответствовать тяжести совершенного преступления, а также не послужит достижению цели наказания, и не окажет на него должного исправительного воздействия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307 - 309 УПК РФ

приговорил:

Зубченко Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 10 % из заработка в доход государства.

Меру принуждения Зубченко А.С. - обязательство о явке, оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:          И.Н.Конышева