№1-17 Гуськова 222



Дело № 1-17 (1)/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 февраля 2011 года                                                                                               г.Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Конышевой И.Н.

при секретаре Симакиной С.Н.

с участием государственного обвинителя Нестерова А.В.

подсудимой Гуськовой В.А.

защиты в лице адвоката Сафриной О.В., представившей удостоверение № 1127 и ордер № 42 от 9 февраля 2011 года

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гуськовой Веры Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Гуськова В.А. незаконно приобрела, носила и сбыла огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

14 декабря 2010 года около 18 час Гуськова В.А., находясь по адресу по адресу: <адрес>, решила незаконно носить огнестрельное оружие с целью его сбыта.

Осуществляя свой преступный замысел, Гуськова В.А., в выше указанное время, находясь в зале дома по выше указанному адресу, достала из платяного шкафа малокалиберную винтовку, принадлежащую её престарелому отцу ФИО3, и тайно от отца вынесла винтовку из дома с целью продажи для приобретения материальных средств, тем самым незаконно приобрела огнестрельное оружие, которое незаконно носила при себе с целью сбыта по <адрес> в <адрес>. Около <адрес> в <адрес>, она была остановлена сотрудниками милиции, которые произвели её личный досмотр, и изъяли 14.12.2010 года в 18 час 55 мин у нее малокалиберную винтовку ТОЗ-8М 1956 года выпуска калибра 5,6 мм.

Согласно заключения баллистической экспертизы № 1 от 08.01.2011 года оружие, изъятое у Гуськовой В.А., является малокалиберной спортивной винтовкой калибра 5,6 мм с нарезным стволом, отечественного производства, марки «ТОЗ-8М», изготовленной на Тульском оружейном заводе в 1956 году. На момент исследования винтовка пригодна для производства выстрела, является огнестрельным оружием.

В судебном заседании подсудимая Гуськова В.А. поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимая Гуськова В.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за деяние, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Нестеров А.В., не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, изложенные в ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует ее действия по ст. 316 УПК РФ).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой: удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости, признание ею своей вины, и раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, а также мнение государственного обвинителя, просившего назначить наказание в виде лишения свободы условно.

Суд не назначает наказание в виде штрафа, поскольку подсудимая не работает, это усугубит ее материальное положение, не послужит достижению цели наказания, и не окажет на нее должного исправительного воздействия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307 - 309 УПК РФ

приговорил:

Гуськову Веру Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложить на Гуськову В.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Меру принуждений Гуськовой В.А. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: малокалиберную спортивную винтовку калибра 5,6 мм с нарезным стволом, отечественного производства, марки «ТОЗ-8М», , изготовленной на Тульском оружейном заводе в 1956 году, паспорт малокалиберной винтовки «ТОЗ-8М», передать в отдел внутренних дел по Аркадакскому муниципальному району, Саратовской области, осуществляющему контроль за оборотом оружия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:          И.Н.Конышева