№1-8 Змеевская 158 ч.3



Дело № 1-8 (1)/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 февраля 2011 года                                                                                           г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Конышевой И.Н.

при секретаре Симакиной С.Н.

с участием государственного обвинителя Никонова А.В.

подсудимой Змеевской В.А.

защиты в лице адвоката Митрофанова И.В., представившего удостоверение № 1929 и ордер № 175 от 1 февраля 2011 года

а также потерпевшей ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Змеевской Веры Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, не работающей, образование среднее специальное, сожительствует, гражданка РФ, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Змеевская В.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

27 октября 2010 года Змеевская В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, около 1 часа ночи, из корыстных побуждений решила совершить кражу имущества с веранды дома ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>.

Осуществляя задуманное, в выше указанное время, Змеевская В.А. через незапертую дверь, незаконно проникла внутрь помещения веранды дома ФИО4, откуда тайно похитила сумку стоимостью 50 рублей, в которой находились женские зимние сапоги стоимостью 5400 рублей, женские зимние сапоги стоимостью 1350 рублей, женские зимние сапоги стоимостью 4500 рублей, женские зимние сапоги стоимостью 2250 рублей, и женские зимние сапоги стоимостью 350 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылась, впоследствии распорядившись им по своему смотрению.

В результате преступных действий Змеевской В.А. потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб в размере 13900 рублей.

В судебном заседании подсудимая Змеевская В.А. поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимая Змеевская В.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за деяние, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Никонов А.В., потерпевшая ФИО4, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, изложенные в ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует ее действия по ст. 316 УПК РФ).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой: удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости, признание ею своей вины, и раскаяние в содеянном, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение государственного обвинителя, потерпевшей, просивших назначить наказание в виде лишения свободы условно.

Суд не назначает наказание в виде штрафа, поскольку подсудимая не работает, это усугубит ее материальное положение, не послужит достижению цели наказания, и не окажет на нее должного исправительного воздействия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307 - 309 УПК РФ

приговорил:

Змеевскую Веру Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложить на Змеевскую В.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Меру пресечения Змеевской В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        И.Н. Конышева