Швырков -228 №1-3



Дело № 1-3/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 декабря 2010 года                                                                                          г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Конышевой И.Н.

при секретаре Симакиной С.Н.

с участием государственного обвинителя Сафрина А.А.

подсудимого Швыркова А.А.

защиты в лице адвокатов Поповой Н.В., представившей удостоверение № 1651 и ордер № 458 от 17 декабря 2010 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Швыркова Анатолия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, не работающего, образование высшее, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, ранее судимого: 1. Саратовским областным судом 24.11.1995 года по ст.70 УК РФ присоединен не отбытый срок 7 мес л/св по приговору Аркадакского районного суда от 26.03.2009 года, к отбытию 3 года 1 мес л/св строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Швырков А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое вещество, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

20 июня 2010 года у Швыркова А.А., находившегося на территории городской свалки, расположенной за г.Аркадак вдоль автодороги Аркадак-Балашов, возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью дальнейшего личного потребления в качестве одурманивающего средства.

Осуществляя свой преступный замысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в выше, указанное время, Швырков А.А., находясь на указанной территории, увидел произраставшие вдоль бетонного ограждения свалки дикорастущие кусты растения конопли в количестве 20 штук, с которых он оборвал верхушечные части. Собранную коноплю 20.06.2010 года высушил во дворе дома, расположенного в <адрес>. После чего измельчил ее, перетерев пальцами, и часть сушеной конопли выкурил с целью получения одурманивающего эффекта, а оставшуюся коноплю он упаковал в лист газеты «Спорт экспресс», который положил в правый карман своих брюк, где хранил.

22 июня 2010 года, имея умысел на продолжаемое преступление, около 14 час Швырков А.А. пришел на территорию городской свалки, расположенную за г.Аркадаком, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства для дальнейшего личного потребления в качестве одурманивающего средства.

Осуществляя свой преступный замысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в выше, указанное время, Швырков А.А., вновь пришел на территорию городской свалки, где с пятнадцати дикорастущих растений конопли оборвал верхушечные части. Собранную коноплю он сложил в имевшийся у него фрагмент газеты «КП в Саратове», который положил в правый карман своих брюк.

22.06.2010 года в 16 час 16 мин около магазина «Росинка», расположенного на <адрес> в <адрес>, сотрудниками милиции Аркадакского ОВД у Швыркова А.А. при личном досмотре и досмотре вещей, в правом кармане брюк было обнаружено и изъято два газетных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения, представляющим собой сухие и влажные измельченные верхушечные части дикорастущего растения конопля, весом 13,2 грамма.

По заключению химической экспертизы № 252 от 07.07.2010 года - вещество растительного происхождения, незаконно приобретенное и хранившееся Швырковым А.А., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), суммарная масса которого составила 13,0 грамм (после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию).

В судебном заседании подсудимый Швырков А.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимый Швырков А.А. осознае характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Сафрин А.А. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, изложенные в ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Швыркова А.А. по ст. 316 УПК РФ).

Назначая наказание за содеянное, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Швыркова А.А. суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Швыркова А.А., является рецидив преступлений.

Суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершенного Швырковым А.А. преступления, которое он совершил имея непогашенные и не снятые в законном порядке судимости за ранее совершенные преступления, что отрицательно его характеризует и свидетельствует о его повышенной социальной опасности и его устойчивом нежелании встать на путь исправления и изменить свое поведение, в связи с чем суд приходит к выводу, что наказание Швыркову А.А. должно быть назначено с изоляцией от общества в виде лишения свободы, поскольку более мягкое наказание не будет являться справедливым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307 - 309 УПК РФ

приговорил:

Швыркова Анатолия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Аркадакского районного суда от 20 июля 2010 года в размере 2 (два) года 7 (семь) месяцев, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Срок наказания Швыркову А.А. исчислять с 20 июля 2010 года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 13,0 грамм, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:         И.Н. Конышева