Хохулин Сапрыкин-166-2-№1-5



Дело № 1-5(1)/11

Приговор

именем российской федерации

12 января 2011 года           г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

судьи Конышевой И.Н.

при секретаре Кондратенко Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аркадакского района Сафрина А.А.,

подсудимых Хахулина А.П., Сапрыкина Е.В.,

защитников Сафриной О.В., представившей удостоверение № 1127 и ордер № 6 от 12.01.2011 года, Поповой Н.В., представившей удостоверение № 1651 и ордер № 7 от 12.01.2011 года,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном

заседании уголовное дело в отношении

Хахулина Александра Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, учащегося Балашовского сельскохозяйственного техникума, образование общее среднее, холост, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

Сапрыкина Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, не работающего, образование среднее специальное, холост, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

установил:

21 октября 2010 года около 2 часов Сапрыкин Е.В. и Хахулин А.П., будучи в г.Аркадаке, вступили в преступный сговор на угон без цели хищения автомашины, находившейся во дворе <адрес>, в <адрес>, необходимой им для перемещения к месту жительства.

С этой целью в указанное время Сапрыкин Е.В. и Хахулин А.П. подошли к автомашине ВАЗ-21060, государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО6, расположенной около первого подъезда <адрес>, в <адрес>, где действуя согласованно, осуществляя действия, направленные на неправомерное завладение автомашиной, Сапрыкин Е.В. локтем разбил переднее пассажирское стекло двери автомашины, и через образовавшийся проем, изнутри рукой открыл замок двери автомашины. В это время, при появлении постороннего лица, когда их действия могли быть обнаруженными, Сапрыкин Е.В. и Хахулин А.П. скрылись с места совершения преступления. Однако, продолжили скрытое наблюдение за ним. Убедившись, что во дворе <адрес>, отсутствуют посторонние лица, Сапрыкин Е.В. и Хахулин А.П. 21 октября 2010 года, около 2 час 20 мин, продолжая осуществление задуманного, подошли к автомашине ВАЗ 21060 государственный регистрационный знак , которую совместными усилиями выкатили за территорию двора указанного дома, сели в сало автомашины, Хахулин А.П. сломал замок зажигания, замкнул электропровода, подходящие к нему, и завел двигатель машины. После чего, они на автомашине с места совершения преступления скрылись. На 13 км автодароги Аркадак-Турки, в машине кончился бензин, вследствие чего Сапрыкин и Хахулин оставили автомашину, и скрылись.

Подсудимые Сапрыкин Е.В. и Хахулин А.П. свою вину в совершении угона транспортного средства признали полностью. Подтвердили свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, последствия понятны.

Защитники подсудимых Сафрина О.В. и Попова Н.В. подтвердили, что подсудимые консультировались с ними, сущность и последствия вынесения приговора в особом порядке им разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО6, государственный обвинитель Сафрин А.А. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Хахулин А.П. и Сапрыкин Е.В. не превышает 5 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия     Сапрыкина Е.В. и Хахулина А.П. суд квалифицирует как угон, то есть, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору по п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ, каждого.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных.

Преступление, совершенное подсудимыми, является преступлением тяжким. Подсудимые свою вину признали полностью, в ходе предварительного следствия подробно рассказали о совершенном преступлении, чем способствовали установлению истины по делу, что расценивается судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в отношении каждого.

По месту жительства Сапрыкин Е.В. и Хахулин А.П. характеризуются удовлетворительно, ранее не судимы. На учете у врача нарколога и психиатра не состоят. Обстоятельств, отягчающих их наказание, не имеется.

Оценив все обстоятельства в совокупности, принимая во внимание мнение государственного обвинителя о мере наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления Сапрыкина Е.В. и Хахулина А.П. без изоляции от общества.

Суд не назначает подсудимым наказание в виде штрафа, поскольку они не работают, это ухудшит их материальное положение и не послужит достижению целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Сапрыкина Евгения Владимировича и Хахулина Александра Павловича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ каждого и назначить наказание:

Сапрыкину Е.В. в виде лишения свободы на срок три года.

Хахулину А.П. в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сапрыкину Е.В. и Хахулину А.П. наказание считать условным с испытательным сроком три года каждому. Возложить на каждого обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Сапрыкину Е.В. и Хахулину А.П. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ботинки и кроссовки - вернуть по принадлежности, два гипсовых слепка следов обуви - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня оглашения и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:        И.Н. Конышева