Борщев №1-71 п.б ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                       Дело №1- 71(1)/2010.            

Приговор

Именем Российской Федерации

11 ноября 2010 года                                                                                          г. Аркадак.

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи               Смотрова И.В.

при секретаре судебного заседания       Кондратенко Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аркадакского района Саратовской области Гришанина В.А.,

подсудимого         Борщёва Дениса Сергеевича,

защитника              Сафриной О.В.,

представившей удостоверение N1127 и ордер 353,

а также представителя потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Борщёва Дениса Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего оператором котельной МУК «Районный Дом культуры» <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Борщёв Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

3 сентября 2010 года, около 00 часов, Борщёв Д.С., проезжая на личном скутере мимо автомашины «МАН» государственный регистрационный знак регион, находившейся возле магазина «Мебель» по адресу: <адрес>, решил совершить кражу товара, принадлежащего ЗАО «Тандер», из опломбированного прицепа указанной автомашины. Реализуя свой преступный умысел, Борщёв Д.С. подойдя к прицепу указанной автомашины, открыл опломбированные фиксирующие устройства на дверях, незаконно проникнув внутрь прицепа, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил 6 упаковок «Крупы Кукурузной» стоимостью 22 рубля 90 копеек за упаковку на сумму 137 рублей 40 копеек, 24 упаковки майонеза «Саратовский Провансаль» стоимостью 37 рублей 50 копеек за упаковку на сумму 900 рублей, 20 плиток шоколада «Альтер Голд» стоимостью 25 рублей 40 копеек за плитку на сумму 508 рублей, 12 упаковок «Баранок Горчичных» стоимостью 28 рублей за упаковку на сумму 336 рублей, 9 бутылок пива «Балтика» стоимостью 66 рублей 20 копеек на сумму 595 рублей 80 копеек, 4 килограмма конфет «Вкус лета» стоимостью 131 рубль 20 копеек за килограмм на сумму 524 рубля 80 копеек, 6 упаковок «Муки Пшеничной» стоимостью 38 рублей 60 копеек за упаковку на сумму 231 рубль 60 копеек, 3,5 килограмма конфет «Конти Ирис-Тофита» стоимостью 167 рублей 60 копеек за килограмм на сумму 586 рублей 60 копеек, 12 упаковок «Пряник Клюквенный» стоимостью 27 рублей 40 копеек за упаковку на сумму 328 рублей 80 копеек, 12 бутылок газированной воды «Крем-Сода» стоимостью 10 рублей 90 копеек за бутылку на сумму 130 рублей 80 копеек, 12 флаконов лака для волос стоимостью 134 рубля 10 копеек за флакон на сумму 1609 рублей 20 копеек, 6 флаконов лосьона для снятия макияжа стоимостью 129 рублей 90 копеек за флакон на сумму 779 рублей 40 копеек, 12 упаковок детских влажных салфеток стоимостью 83 рубля 90 копеек за упаковку на сумму 1006 рублей 80 копеек, 12 зубных щёток «Колгейт» стоимостью 44 рубля 70 копеек за щётку на сумму 536 рублей 40 копеек, 24 блока для туалета «Саликс» стоимостью 6 рублей 30 копеек за блок на сумму 151 рубль 20 копеек, 12 флаконов шампуня «Тимотей» стоимостью 66 рублей 90 копеек за флакон на сумму 802 рубля 80 копеек, 24 упаковки «Московский кофе» стоимостью 60 рублей 10 копеек за упаковку на сумму 1442 рубля 40 копеек, 28 упаковок «Шебекинские макароны» стоимостью 25 рублей 30 копеек за упаковку на сумму 708 рублей 40 копеек, а всего на общую сумму 11316 рублей 40 копеек. Похищенным имуществом Борщёв Д.С. распорядился по своему усмотрению.

В результате кражи ЗАО «Тандер» причинён материальный ущерб на сумму 11316 рублей 40 копеек.

          Подсудимый Борщёв Д.С. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, в чём суд убедился. Наказание за деяние, в совершении которого обвиняется Борщёв Д.С. не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Гришанин В.А. и представитель потерпевшего ЗАО «Тандер» ФИО3 не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства.

          Таким образом, изложенные в ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

          Обвинение, с которым согласился подсудимый Борщёв Д.С. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Борщёва Д.С. по п.б ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

          Назначая наказание за содеянное, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

          Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает наличие у него малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

          Суд также учитывает, что подсудимый Борщёв Д.С. свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, не судим, характеризуются положительно, в связи с чем приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд Борщёву Д.С. не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                

приговорил:

Борщёва Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.                 

          В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

          Возложить на Борщёва Д.С. обязанность - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

         Меру пресечения Борщёву Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий