Кривошеев №1-74 п.б ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                               Дело №1-74(2)/2010.

                                                             Приговор

                                         именем Российской Федерации

11 ноября 2010 года.                                                                                            г. Аркадак.

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи               И.В.Смотрова,

при секретаре судебного заседания        Е.В.Кондратенко

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Аркадакского

района Саратовской области             А.В.Нестерова,

подсудимого                      Кривошеева Николая Анатольевича,

защитника                          О.В.Сафриной,

представившего удостоверение N 1127 и ордер № 355,

потерпевшей                       ФИО4

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кривошеева Николая Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Молодёжного района <адрес> Казахской ССР, проживающего по адресу: <адрес>, работающего рабочим завода железо-бетонных изделий <адрес>, со средним образованием, холостого, гражданина Российской Федерации, судимого 21 мая 2001 года Аркадакским районным судом Саратовской области по п.п.б,г п.б ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Кривошеев Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В середине августа 2010 года, около 22 часов, Кривошеев Н.А. находился на территории базы, принадлежащей ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>. В это время у него возник умысел на кражу имущества, принадлежащего ФИО4, находящегося в складском помещении, расположенного на территории указанной базы. Реализуя свой преступный умысел, Кривошеев Н.А. незаконно проник в помещение склада, откуда, тайно, из корыстных побуждений похитил, запорную арматуру, представляющую собой ценность как лом металла, весом 50 килограмм на сумму 300 рублей, скрывшись с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, и имея намерение в последующем продолжить тайно похищать из склада, находившееся там имущество.

Примерно через день Кривошеев Н.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу имущества, принадлежащего ФИО4, около 24 часов, вновь пришёл к складу, незаконно проникнув в который, тайно, из корыстных побуждений, похитил радиатор от трактора Т-150 стоимостью 18600 рублей, 2 ёмкости на колёсах из нержавеющего металла, объёмом 0,5 кубических метра стоимостью 7500 рублей каждая, приёмный бункер из нержавеющего металла для оборудования предназначенного для производства колбас стоимостью 9800 рублей, котёл-титан водогрейный от железнодорожного вагона стоимостью 1000 рублей, 2 ящика со свёрлами диаметром от 6 мм. до 25 мм. стоимостью 8000 рублей каждый, 2 понижающих редуктора от оборудования для переработки зерна стоимостью 1000 рублей каждый, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

На следующий день, Кривошеев Н.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу имущества, принадлежащего ФИО4, около 23 часов, вновь пришёл в вышеуказанному складу, незаконно проникнув в который, тайно, из корыстных побуждений, похитил 4 деревянных ящика с электродами «Сармайт», стоимостью 2000 рублей за каждый, распорядившись похищенным по своему усмотрению.      

В результате преступных действий Кривошеева Н.А. потерпевшей ФИО4 был причинён материальный ущерб на общую сумму 70700 рублей.

         Подсудимый Кривошеев Н.А. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, в чём суд убедился. Наказание за деяние, в совершении которого обвиняется Кривошеев Н.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Нестеров А.В. и потерпевшая ФИО4, не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, изложенные в ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кривошеев Н.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Кривошеева Н.А. по п.б ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

          Назначая наказание за содеянное, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

          Смягчающим наказание подсудимого Кривошеева Н.А. обстоятельством суд учитывает признание им своей вины.

Кроме того, суд также учитывает, что Кривошеев Н.А. в целом положительно

характеризуется по месту жительства, совершил преступление средней тяжести.

Отягчающим наказание подсудимого Кривошеева Н.А. обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений, поскольку он судим приговором Аркадакского районного суда Саратовской области от 21 мая 2001 года за тяжкие преступления, предусмотренные ч.2 ст.162 УК РФ.Данная судимость на момент совершения Кривошеевым Н.А. преступления не погашена и не снята в установленном порядке. В связи с чем, суд приходит к выводу, что исправление Кривошеева Н.А. возможно только в условиях изоляции от общества и считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает наличие в действиях Кривошеева Н.А. рецидива преступлений, в связи с чем в соответствии с п.в ч.1 ст.58 УК РФ для отбытия им наказания в виде лишения свободы определяет исправительную колонию строгого режима. Дополнительное наказание Кривошееву Н.А. в виде ограничения свободы суд не применяет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кривошеева Николая Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Кривошееву Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу и под стражу взять в зале суда. Срок отбытия Кривошеевым Н.А. наказания исчислять с 11 ноября 2010 года.

          Вещественные доказательства - 4 сармайтовых электрода - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий