Окороков №1-70 п. `а» ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-70 (1)/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

08 ноября 2010 года                                                                                          г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Киреевой В.В.,

при секретаре Морозовой Л.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Аркадакского района Сафрина А.А,

защитника Хан Л.В., представившего удостоверение № 1665 и ордер № от 08.11.2010 года,

подсудимого Окорокова А.А.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Окорокова Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, гражданина РФ, судимого: Аркадакским районным судом Саратовской области 19.01.2004 года по п.»а,б,в» ч.2 ст.158; п.»а,в,г» ч.2 ст.161; ст.324; ч.2 ст.162, ч.3 ст.69, п.»в» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.        

Постановлением Аркадакского районного суда Саратовской области 22.12.2004 года отменено условное осуждение по указанным приговорам. В силу ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Окороков А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

08 октября 2010 года около 6 часов, Окороков А.А. решил совершить кражу имущества из <адрес>, расположенной в <адрес>, принадлежащей ФИО4

Осуществляя свой преступный умысел, в вышеуказанный день, около 6 часов 30 минут Окороков А.А. подошел к двери <адрес>, которая оказалась открытой. Через незапертую дверь незаконно проник внутрь квартиры, откуда похитил телевизор «Рубин» стоимостью 3096 рублей с целью дальнейшей перепродажи.

С похищенным имуществом Окороков А.А. с места преступления скрылся, незаконно обратив данный предмет в свою собственность, и распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Окорокова А.А., потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму 3096 рублей.        

В судебном заседании подсудимый Окороков А.А. свою вину в совершении кражи признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Окороков А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают в удовлетворении его ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

Таким образом, изложенные в ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Окорокова А.А. суд квалифицирует по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающих вину обстоятельств подсудимому не имеется.

При назначении наказания суд учитывает, что Окороков А.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, материальный ущерб потерпевший возместил.

Вместе с тем, при назначении наказания Окорокову АА, суд принимает во внимание отрицательную характеристику, склонность к совершению правонарушений. Данные обстоятельства подтверждаются справками, характеристиками, постановлением (л.д. 94, 98-109).

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Окорокова А.А. возможно путём назначения наказания в виде осуждения к реальному лишению свободы.

Кроме того, суд считает не целесообразным назначать подсудимому наказание в виде штрафа, поскольку он нигде не работает и постоянных доходов не имеет и назначение штрафа в таком случае, по мнению суда, не будет способствовать исправлению подсудимого.

Окороков А.А. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, поэтому суд отменяет ему условное осуждение в силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

          Окорокова Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.70, 74 ч.5 УК РФ к данному наказанию присоединить часть не отбытого им наказания в виде одного года лишения свободы, назначенного по приговору Аркадакского районного суда Саратовской области от 04.05.2010 года по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ, отменив условное осуждение, и по совокупности приговоров назначить Окорокову А.А окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - содержание под стражей- Окорокову А.А. оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 08 октября 2010 года

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: