Маликов-Шилов №1-76 п.а ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                       Дело №1- 76(1)/2010.            

Приговор

Именем Российской Федерации

18 ноября 2010 года                                                                                          г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи               Смотрова И.В.

при секретаре судебного заседания       Кондратенко Е.В.

с участием государственного обвинителя и.о.прокурора Аркадакского района Саратовской области Никонова А.В.,

подсудимых         Маликова Ивана Васильевича и Шилова Михаила Витальевича,

защитника             Поповой Н.В.,

представившей удостоверение N1651 и ордер №367,

защитника             Хан Л.В.,

представившей удостоверение №1665 и ордер №366,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маликова Ивана Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, учащегося 1 курса ГОУ НПО «Профессиональное училище » <адрес>, со средним образованием, холостого, гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Маликов И.В. и Шилов М.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

5 сентября 2010 года, около 12 часов 30 минут, Маликов И.В. и Шилов М.В. находясь на территории станции Аркадак Юго-Восточной железной дороги, увидев складированные на междупутье 9-го и 11-го пути 64 километра после разборки шпальной решётки, детали верхнего строения пути рельсовые подкладки и костыли, принадлежащие Балашовской дистанции пути, структурному подразделению Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД», по предложению Маликова И.В. вступили в предварительный преступный сговор на их тайное хищение. Реализуя свой преступный умысел на кражу рельсовых подкладок и костылей, Маликов И.В. и Шилов М.В., тайно, из корыстных побуждений, с междупутья 9-го и 11-го пути 64 километра станции Аркадак Юго-Восточной железной дороги похитили 50 штук рельсовых подкладок весом 7,66 кг. каждая, общим весом 0,383 тонны, по цене 4148 рублей 01 копейка за тонну на сумму 1588 рублей 69 копеек и 10 штук рельсовых костылей, весом 0,38 кг. каждый, общим весом 0,0038 тонны, по цене 4558 рублей 73 копейки за тонну на сумму 17 рублей 32 копейки, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению.

В результате кражи Балашовской дистанции пути, структурному подразделению Юго-Восточной железной дороги - филиалу ОАО «РЖД» был причинён материальный ущерб на общую сумму 1606 рублей 01 копейка.

          Подсудимые Маликов И.В. и Шилов М.В. с предъявленным обвинением согласились и поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультации с защитником, и каждый из подсудимых осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, в чём суд убедился. Наказание за деяние, в совершении которого обвиняются Маликов И.В. и Шилов М.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Никонов А.В., а также представитель потерпевшего Терёхин А.В. в своём письменном заявлении, не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства.

          Таким образом, изложенные в ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

          Обвинение, с которым согласились подсудимые Маликов И.В. и Шилов М.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых по п.а ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

          Назначая наказание за содеянное, суд учитывает обстоятельства дела и личности подсудимых.

          Отягчающих наказание подсудимого Маликова И.В. обстоятельств суд не усматривает.

Как смягчающее наказание подсудимого Маликова И.В. обстоятельство суд учитывает активное его способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд также учитывает, что подсудимый Маликов И.В. свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, не судим, характеризуются положительно, в связи с чем приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд Маликову И.В. не назначает.

Отягчающих наказание подсудимого Шилова М.В. обстоятельств суд не усматривает. Суд не признаёт в действиях Шилова М.В. рецидив преступлений, поскольку он имеет судимость за преступление небольшой тяжести.

Как смягчающие наказание подсудимого Шилова М.В. обстоятельства суд учитывает активное его способствование раскрытию и расследованию преступления, признание своей вины в совершённом преступлении

          Вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершённого Шиловым М.В., которое он совершил имея непогашенную и не снятую в законном порядке судимость за ранее совершённое аналогичное преступление, что отрицательно его характеризует и свидетельствует о его повышенной социальной опасности и его устойчивом нежелании встать на путь исправления и изменить своё поведение, в связи с чем суд приходит к выводу, что наказание Шилову М.В. должно быть назначено с изоляцией от общества в виде лишения свободы, поскольку более мягкое наказание не будет являться справедливым. При этом суд не назначает Шилову М.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении вида исправительного учреждения суд     учитывает, что ранее Шилов М.В. отбывал наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении за совершение аналогичного преступления против собственности, судимость за которое с него в установленном порядке не снята и не погашена, что свидетельствует о повышенной социальной опасности Шилова М.В., его упорном не желании встать на путь исправления, в связи с чем считает необходимым определить для отбытия наказания Шиловым М.В. исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                

приговорил:

Маликова Ивана Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.                 

          В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

          Возложить на Маликова И.В. обязанности - не менять постоянного места жительства, работы и учёбы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

         Меру пресечения Маликову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Шилова Михаила Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

           Избрать Шилову М.В. меру пресечения - заключение под стражу и под стражу взять в зале суда. Срок отбытия Шиловым М.В. наказания исчислять с 18 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства - 50 рельсовых подкладок и 10 костылей -оставить в распоряжении Балашовской дистанции пути структурного подразделения Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий