Бондарев №1-81/10 ч.3 ст.30-ч.2 ст.291



Дело №1-81(1)/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 декабря 2010 года                                                                                        г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе:председательствующего судьи Киреевой В.В.,

при секретаре Морозовой Л.В.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Аркадакского района Никонова А.В.,

подсудимого Бондарева А.А.,

защитника Сафриной О.В., представившего удостоверение №1127 и ордер №457 от 17.12.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бондарева Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, военнообязанного, состоящего на учёте в РВК Аркадакского и Турковского районов, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.2 ст.291 УК РФ,

установил:

Бондарев А.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу при следующих обстоятельствах.

27.09.2010 года около 11 часов Бондарев А.А., на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак Т 074 АР 64 региона приехал на пункт технического осмотра, расположенный по адресу <адрес>, для прохождения технического осмотра автомобиля и получения на него талона технического осмотра. Старшим инспектором ОГИБДД ОВД по Аркадакскому муниципальному району старшим лейтенантом милиции ФИО3 при проведении технического осмотра автомашины Бондарева А.А. были выявлены неисправности: нарушена герметичность гидравлического тормозного привода, износ протектора шин, содержание СО и СН в выхлопных газах превышают норму, отсутствовала медицинская аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки и задние ремни безопасности.

Согласно пунктам 1.2, 5.2, 6.1, 7.7, 7.9 приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения - эксплуатация легкового автомобиля запрещена: если нарушена герметичность гидравлического тормозного привода; если шины имеют местные повреждения (пробои, порезы, разрывы); если содержание вредных веществ в отработавших газах и их дымность превышают величины, установленные ГоСТом 17.2.2.03-87 и ГоСТом 21393-75; при отсутствии медицинской аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки по ГОСТ Р 41.27-99; при отсутствии ремней безопасности, если их установка предусмотрена конструкцией транспортного средства.

Согласно п. 24 Приложения №1 к приказу МВД России от 15 марта 1999 г. №190 Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекцией безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерации - транспортное средство, техническое состояние и оборудование которого не отвечают хотя бы одному из требований безопасности дорожного движения считаетсянеисправным и его эксплуатация запрещена.

На основании изложенных нормативных документов ФИО3 составил диагностическую карту транспортного средства на автомобиль Бондарева А.А., в которой указал неисправности и разъяснил Бондареву А.А. порядок их устранения. Выслушав ФИО3 и поняв, что законным путем он не сможет пройти техосмотр, пока не устранит выявленные нарушения, у Бондарева А.А. возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу для решения вопроса о получении талона технического осмотра без устранения выявленных неисправностей.

Осуществляя свой преступный умысел, Бондарев А.А. около 13 часов 00 минут этого же дня прибыл по адресу <адрес>, в служебный кабинет ФИО3, где в это время находился последний, и который, в соответствии с должностным инструкциям, утвержденным начальником ОВД по Аркадакскому муниципальному району подполковником милиции ФИО4 20.08.2010 года, проверяет техническое состояние транспортных средств при ежегодном техническом осмотре, выдает талоны технического осмотра, запрещает эксплуатацию транспортных средств, а также контролирует соответствие транспортного средства его конструкции.

Находясь в указанном кабинете, Бондарев А.А., реализуя свой преступный замысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, преследуя цель получения талона о прохождении технического осмотра, не устраняя выявленные старшим инспектором ОГИБДД ФИО3 неисправности и использования последним своих должностных полномочий вопреки интересам службы, осознавая, что последний является должностным лицом и находится при исполнении должностных обязанностей, стал лично предлагать ФИО3 взятку в виде денег в сумме 2000 рублей. Несмотря на протесты последнего, достал деньги из кармана одежды, положил их на стол в вышеуказанном служебном кабинете, после чего старший инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Аркадакскому муниципальному району старший лейтенант милиции ФИО3 вызвал оперативную группу, сотрудниками которой деньги были изъяты, в связи с чем, Бондарев А.А. не довел до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании Бондарев А.А. в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Подсудимый Бондарев А.А., заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, что подтвердил защитник Сафрина О.В..

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Бондарев А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, в чём суд убедился. Государственный обвинитель Никонов А.В., не возражает против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бондарев А.А., не превышает десяти лет лишения свободы, а поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к заключению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Совершённое подсудимым деяние суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся, положительно характеризуются по месту жительства, наличие на его иждивении малолетнего ребёнка, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ответственность

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого по настоящему уголовному делу, не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального назначения ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: карта памяти «SD-M02G», возвратить по принадлежности ФИО3; две денежные купюры достоинством по 1000 рублей обратить в доход государствадиагностическую карту от 27.09.2010 года и протокол о запрещении эксплуатации транспортного средства серии <адрес> от 27.09.2010 года, хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бондарева Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Бондареву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 9 месяцев.

Возложить на Бондарева А.А. обязанности: являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни не реже 1 раза в месяц и не изменять места жительства без ее уведомления.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подсудимому оставить без изменения

Вещественные доказательства: карта памяти «SD-M02G», возвратить по принадлежности ФИО3; две денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая серии ьЛ №0062231, серии гЛ №9189606 обратить в доход государства; диагностическую карту от 27.09.2010 года и протокол о запрещении эксплуатации транспортного средства серии <адрес> от 27.09.2010 года, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Саратовский областной суд путём подачи жалобы через Аркадакский районный суд.

Председательствующий