Бурков №1-77 п.б ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                       Дело №1- 77(1)/2010.            

Приговор

Именем Российской Федерации

18 ноября 2010 года.                                                                                          г. Аркадак.

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи               Смотрова И.В.

при секретаре судебного заседания       Кондратенко Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аркадакского района Саратовской области Гришанина В.А.,

подсудимого         Буркова Сергея Сергеевича,

защитника              Сафриной О.В.,

представившей удостоверение N1127 и ордер 353,

потерпевшей          ФИО4,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Буркова Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> тер.Аэропорта, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним образованием, разведённого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Борщёв Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

3 сентября 2010 года, около 2 часов, Бурков С.С., имея умысел на кражу сахара, с помощью дубликата ключа, изготовленного заранее, открыв ворота гаража, расположенного во дворе <адрес> территории Аэропорта в <адрес>, незаконно проник вовнутрь гаража, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил, принадлежащие ФИО4, 40 мешков сахара, весом 50 килограмм каждый стоимостью 33 рубля за килограмм, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению

В результате кражи потерпевшей ФИО4 был причинён материальный ущерб на общую сумму 66000 рублей.

          Подсудимый ФИО8. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, в чём суд убедился. Наказание за деяние, в совершении которого обвиняется Борщёв Д.С. не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Гришанин В.А. и потерпевшая ФИО6 не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства.

          Таким образом, изложенные в ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

          Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО9. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия ФИО10. по п.б ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

          Назначая наказание за содеянное, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

          Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает наличие у него малолетнего ребёнка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

          Суд также учитывает, что подсудимый ФИО11 свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, не судим, характеризуются положительно, в связи с чем приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд ФИО12 не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                

приговорил:

ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.                 

          В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

          Возложить на ФИО14 обязанность - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

         Меру пресечения ФИО15 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий