Безгин №1-72 ч.1 ст.161 УК РФ



                                                                                                          Дело №1- 72(1)/2010.

Приговор

именем Российской Федерации

18 ноября 2010 года                                                                                          г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи               Смотрова И.В.

при секретаре судебного заседания       Кондратенко Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аркадакского района Саратовской области     Гришанина В.А.,

подсудимого         Безгина Василия Михайловича,

защитника             Сафриной О.В.,

представившей удостоверение N 1127 и ордер 354,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Безгина Василия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего определённого места жительства, не работающего, с неполным средним образованием, холостого, гражданина Российской Федерации, ранее судимого 24 октября 2006 года Аркадакским районным судом Саратовской области по п.п.а,б ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-п.п.а,б ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Безгин В.М. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

23 сентября 2010 года, около 14 часов, Безгин В.М. с целью приобретения продуктов питания пришёл во двор дома ФИО9 находящегося по адресу: <адрес>. Увидев во дворе на земле две металлические трубы, он решил совершить кражу одной из них. Реализуя свой преступный умысел, Безгин В.М. взял металлическую трубу, диаметром 40 мм., длиной 382,5 мм, весом 9 кг., стоимостью 54 рубля, и целью её кражи понёс к выходу со двора, однако был обнаружен ФИО8 которая криком попыталась пресечь его противоправные действия. Безгин В.М., осознавая, что его противоправные действия, направленные на тайное хищение металлической трубы, обнаружены ФИО10 не отказавшись от продолжения своих противоправных действий, вышел с трубой со двора и с места происшествия скрылся, открыто похитив металлическую трубу, принадлежащую ФИО13., распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО11 материальный ущерб на сумму 54 рубля.

          Подсудимый Безгин В.М. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, в чём суд убедился. Наказание за деяние, в совершении которого обвиняется Безгин В.М., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Гришанин В.А, а также потерпевшая ФИО12 в своём письменном заявлении, не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства.

         Таким образом, изложенные в ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый Безгин В.М., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

        Назначая наказание за содеянное, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

        Как смягчающие наказание подсудимого Безгина В.М. обстоятельства суд учитывает его поведение после совершения преступления, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, признание им свей вины и раскаяние в содеянном,

Кроме того, суд также учитывает, что причинённый преступлением потерпевшей имущественный ущерб фактически возмещён, а также учитывает размер причинённого преступлением материального ущерба.

         Отягчающим наказание подсудимого Безгина В.М. обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений, поскольку он судим приговором Аркадакского районного суда Саратовской области от 24 октября 2006 года по п.п. а, б ч.2 ст.158, ч.3 ст. 30 - п.п. а, б ч.2 ст.68 УК РФ.

         При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает наличие в действиях Безгина В.М. рецидива преступлений, в связи с чем в соответствии с п.в ч.1 ст.58 УК РФ для отбытия им наказания в виде лишения свободы определяет исправительную колонию строгого режима. Дополнительное наказание Безгину В.М. в виде ограничения свободы суд не применяет.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                

приговорил:

Безгина Василия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года четырёх месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

         Избрать меру пресечения Безгину В.М. - заключение под стражу и под стражу взять в зале суда. Срок отбытия Безгиным В.М. наказания исчислять с 18 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство - металлическую трубу - оставить в распоряжении потерпевшей Муравлёвой Н.П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

.