Приговор ч.2 ст.158 Белоедов - Мокшин 1-64



                                   Дело №1-64(1)2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 октября 2010 года                                                                                             г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Киреевой В.В.,

при секретаре Морозовой Л.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Аркадакского района

Сафрина А.А,

подсудимых: Белоедова Д.Г, Мокшина М.Г.,

защитников: Поповой Н.В., представившего удостоверение №1651 и ордер №307 от 07.10.2010 года, Хан Л.В., представившего удостоверение № 1665 и ордер №306 от 07.10.2010 года;

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белоедова Дмитрия Геннадьевича,<данные изъяты>, не судимого,

Мокшина Михаила Геннадьевича,<данные изъяты> не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,                                                        

установил:

Белоедов Д.Г. и Мокшин М.Г. совершили покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное помещение при следующих обстоятельствах:

29 августа 2010 года в 4 часа 30 минут проходя мимо <адрес>, Белоедов Д.Г. и Мокшин М.Г. увидели холодильную установку, расположенную около киоска «Лакомка», по адресу: <адрес>, принадлежащую индивидуальному предпринимателю ФИО3

Вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц, в указанное выше время, Белоедов Д.Г. и Мокшин М.Г. подошли к холодильной установке, и при помощи рук совместными усилиями отогнули верхнюю часть металлического защитного блока (двери) на расстояние, достаточного для открытия внутренней стеклянной двери.

После этого, Белоедов Д.Г. стал доставать из холодильной установки бутылки с пивом, и часть их передал Мокшину М.Г. Всего они достали 7 бутылок пива емкостью 0,5 литра каждая «MILLERMIDNIGHT» стоимостью 60 рублей, 2 бутылки « KOZEL смешай с темным« стоимостью 42 рубля каждая, 2 бутылки «KOZEL смешай со светлым» стоимостью 43 рубля каждая, « MILLERGENUINEDRAFT» стоимостью 60 рублей, «GROLSCHPREMIUM» стоимостью 45 рублей на общую сумму 335 рублей. В это время мимо киоска проходил ФИО5 который, увидев Белоедова Д.Г. и Мокшина М.Г., потребовал от них прекратить преступные действия, иначе он вызовет сотрудников милиции. Белоедов Д.Г. и Мокшин М.Г. поставили бутылки с пивом обратно в холодильник, и ушли, т.е. не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Спустя некоторое время были задержаны сотрудниками милиции.

В результате покушения на кражу имущества подсудимыми, потерпевшему ФИО4. мог быть причинен материальный ущерб в размере 335 рублей.

В судебном заседании Белоедов Д.Г. и Мокшин М.Г. свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью, с суммой ущерба согласны, с предъявленным обвинением согласились и подтвердили свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено ими добровольно, и после проведения консультации с защитником и в их присутствии, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого каждый из подсудимых обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в удовлетворении их ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

Таким образом, изложенные в ст.314 ч.1 и ч.2 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Белоедова Д.Г. и Мокшина М.Г., каждого из них, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающих вину обстоятельств подсудимым суд не усматривает.

Смягчающим наказание обстоятельством подсудимому Белоедову Д.Г. признается наличие на иждивении малолетнего ребенка, в отношении подсудимого Мокшина М.Г., смягчающих вину обстоятельств, указанных в ст.61 УК РФ, в настоящем уголовном деле не имеется.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые вину в совершении преступления признали полностью, по месту жительства характеризуются положительно, материальный ущерб возместили, оба не судимы, у Белоедова Д.Г. на иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

С учетом всех данных о личности подсудимых, суд находит возможным их исправление и перевоспитание, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Белоедова Дмитрия Геннадьевича и Мокшина Михаила Геннадьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок сто двадцать часов каждому из них.            

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - подсудимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: