Приговор Бабушкин 1-60



Дело №1-60(1)/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 октября 2010 года                                                                                           г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Киреевой В.В.,

при секретаре Морозовой Л.В.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Аркадакского района Никонова А.В.,

подсудимого Бабушкина Ю.Л.,

защитника Сафриной О.В, представившего удостоверение №1127 и ордер №302 от 04.10.2010 года,

потерпевшего ФИО2.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бабушкина Юрия Леонидовича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Бабушкин Ю.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

В начале мая 2010 года, в неустановленный следствием день, Бабушкин Ю.Л. в состоянии алкогольного опьянения, около 15 часов находился во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>. где увидел погреб, крышка которого была закрыта на навесной замок.

Имея умысел на хищение каких-либо материальных ценностей, Бабушкин Ю.Л. руками выдернул пробой замка и сломал крышку погреба, и проникнул внутрь него. Из погреба похитил металлическую лестницу стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Бабушкин Ю.Л. с места проишествия скрылся, незаконно обратив данный предмет в свою собственность, и распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Бабушкина Ю.Л., потерпевшему ФИО3. был причинен материальный ущерб в сумме 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бабушкин Ю.Л. свою вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме. В соответствии со ст.314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Бабушкин Ю.Л. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством.

Наказание, в котором обвиняется подсудимый Бабушкин Ю.Л., не превышает десяти лет лишения свободы. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, что подтвердил защитник, а поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к заключению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бабушкин Ю.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Совершённое Бабушкиным Ю.Л. деяние суд квалифицирует по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку он, имея умысел на завладение чужим имуществом, противоправно, тайно с целью совершения кражи проник в принадлежащее потерпевшему иное хранилище, и совершил кражу указанного имущества.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Отягчающих вину обстоятельств нет.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, он не судим, материальный ущерб возмещен, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

На основании изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно с учетом наказания ему в виде обязательных работ.

Гражданский иск не заявлен.

                        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бабушкина Юрия Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Аркадакский районный суд.

Председательствующий: