Приговор ч.2 ст.158 Воронкин 1-65



Дело №1-65(1)/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 октября 2010 года              г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Киреевой В.В.,

при секретаре Морозовой Л.В.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Аркадакского района Никонова А.В.,

подсудимого Воронкина А.Н.,

защитника Поповой Н.В., представившего удостоверение №1651 и ордер №321 от 18.10.2010 года,

потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Воронкина Александра Николаевича, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Воронкин А.Н. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 по 30 августа 2010 года, примерно в 14 часов, Воронкин А.Н. решил совершить кражу металла из бани, принадлежащий ФИО3.

Осуществляя свой преступный умысел в указанное время, он пришел к бане ФИО4 расположенной по адресу: <адрес>. и через незапертую дверь незаконно проник внутрь. Вытащил из бани при помощи, принесенной с собой веревки, металлический банный котел, после чего с места преступления скрылся. Впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Воронкина A.Н., потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

В судебном заседании Воронкин А.Н. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, что подтвердил защитник Попова Н.В..

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Воронкин А.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, в чём суд убедился. Государственный обвинитель Никонов А.В., потерпевшая ФИО6 согласились с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, а поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к заключению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Совершённое подсудимым деяние суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Ни смягчающих, ни отягчающих вину обстоятельств подсудимому, суд не усматривает

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся, вину признал, ущерб возместил.

На основании изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно с учетом наказания ему в виде обязательных работ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Воронкина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158УК РФ., и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов..

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Саратовский областной суд путём подачи жалобы через Аркадакский районный суд.

Председательствующий: